В Сургутском районе запретили купания в Крещенскую ночь

10:35
2.37K
В Сургутском районе запретили купания в Крещенскую ночь

Югорчане, в частности жители Сургутского района, в этом году не смогут окунуться в крещенские купели. Такое решение принято правительством Югры совместно с религиозными организациями - для противодействия распространению коронавируса на территории округа.

- Организация купелей в этом году официально отменена на территории всего Ханты-Мансийского округа. Соответственно, не будут проводиться мероприятия по их возведению, освидетельствованию, не будет организована безопасность принимающих участие в обряде, и процедуры, насколько мне известно, даже в храмах проводиться не будут, - рассказал «Вестнику» старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель сургутского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС по ХМАО-Югре Роман Хрущёв.

Обычно в Сургутском районе ежегодно строили около 20-ти иорданей. В этот раз ни одна из них оборудована не будет. Однако, по словам специалистов, есть вероятность, что среди жителей поселений найдутся желающие совершить данный обряд. Следовательно, появятся стихийные купели. Это и беспокоит спасателей, так как омовение в них может обернуться весьма неприятными последствиями.

- Для нас это в определённой степени головная боль, что некоторые всё-таки захотят провести этот обряд. Учитывая, что будут желающие,  мы просим не делать этого - прорубать самостоятельно купели. Во-первых, никто не знает свойства воды в этом месте, в этом водоёме. Во-вторых, какова там глубина. В-третьих, отсутствуют медработники. А в ледяной воде может всё что угодно произойти: спазмы, проблемы по сердечно-сосудистой части. Вам помочь будет некому, - объясняет Роман Хрущёв.Конечно, по закону спасатели не смогут запретить организовывать проруби, и штраф за это не предусмотрен. Надежда – лишь на метод убеждения. К слову, спасатели уже организовывают рейды в поселениях района и разъясняют, что  купаться в стихийных иорданях небезопасно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации