Красивее всех бык, кот или крыса? Древняя китайская легенда

Древняя китайская легенда про то, как крыса обхитрила 12 животных, в том числе быка.
Новый год уже наступил и сейчас самое время вспоминать и рассказывать истории и легенды, которые связаны с этим волшебным временем. Например, восточный гороскоп интересен тем, что неразрывно связан с китайским календарём, и животные в нём занимают особое место. В том числе символ 2021 года – бык.
Так вот, давным-давно великий Нефритовый император отправил слугу найти 12 самых красивых животных и привести их для награждения. Встреча должна была пройти на следующий день в шесть утра. Слуга спустился с горы и сразу увидел крысу, которую позвал во дворец, следом за ней пригласил быка, после - тигра, кролика, дракона, змею, лошадь, овцу, обезьяну, петуха и собаку. Он не смог найти кота и попросил крысу передать ему приглашение. Та исполнила обещание и рассказала коту, что нужно рано утром прийти в качестве гостя к императору для важной миссии. Проблема была в том, что кот любил поспать. Он попросил крысу разбудить его, но она быстро поняла, что кот красивее её, и не стала помогать ему и не пришла утром.
В назначенное императором утро на аудиенцию пришли вовремя все, кроме кота. А лучше всех подготовилась именно крыса. Она залезла к быку на спину и сыграла мелодию на дудочке, чем вызвала восторг у всех присутствующих, в том числе императора, и получила первое место. Именно с крысы начинается китайский календарь. В свою очередь быку за его доброту отдали второе место, тигру - третье, кролику за красивый мех - четвёртое, дракону за необычность облика - пятое, змее за мудрость - шестое, лошади - седьмое, овце - восьмое, обезьяне за ловкость - девятое, петуху - десятое и собаке - одиннадцатое. Здесь люди и животные заметили, что не хватает 12 зверя. Слуге ничего не оставалось как быстро найти последнее животное и он позвал свинью, которой дали почётное двенадцатое место.
К окончанию церемонии, наконец, кот проснулся и прибежал во дворец. Тем не менее, было уже слишком поздно, все места уже были распределены. В это время проснулся кот, и со всех ног побежал во дворец, но все места уже были распределены. С тех пор, как говорят китайцы, кот сильно обижен на крысу, и они непримиримо враждуют.
На примере этой легенды, можно увидеть, что многое в нашей жизни решает не наша внешность, а наши хитрость, ловкость, смелость и ум. И даже если ты маленький и на первый взгляд слабый, то есть способы обойти даже самого большого и сильного соперника! Редакция газеты «Вестник» желает читателям, чтобы в новом году удалось сочетать хитрость и смекалку уходящего года крысы и доброту и силу быка!
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Анастасия ОРЛОВА
ФОТО pixabay.com
чтобы не пропустить новые публикации