650 новых квартир приобрела администрация Сургутского района для расселения жителей аварийного фонда

09:03
1.87K
650 новых квартир приобрела администрация Сургутского района для расселения жителей аварийного фонда

«Когда же он закончится?..» – думает большая часть населения планеты, оглядываясь на уходящий 2020 год. Но, только не депимущества Сургутского района. Цели, разложенные на задачи, индикативно поддержанные показателями, не дают отступить ни на шаг даже в декабре уходящего 2020 года. Подводя итоги, смело заявим, успехов было немало.

Новый год в новой квартире

Так, в 2020 году завершена реализация адресной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с привлечением средств местного, окружного и федерального бюджетов.

В программе переселения значился 31 аварийный дом площадью 15 147,6 кв. м, в том числе 354 квартиры, в которых проживали 1 162 человека. Эти дома, располагавшиеся в Лянторе, Барсово, Белом Яре и посёлке Солнечном Сургутского района, уже снесены. Жители аварийных домов, принявшие участие в программе, будут встречать Новый 2021 год в благоустроенных квартирах.

Тем не менее, проблема аварийного жилья продолжает оставаться наиболее острой и важной для Сургутского района. Несмотря на работу по переселению граждан, проживающих в аварийных домах, объем непригодного жилья на территории района постоянно увеличивается, поэтому администрация ежегодно наращивает темпы расселения.

Наряду с адресной программой, муниципалитет успешно реализует муниципальную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района», на реализацию которой правительством округа выделено более 1,8 млрд рублей, освоенных в полном объёме.

Приобретено более 650 новых, благоустроенных квартир в городских поселениях Барсово, Лянтор, сельском поселении Солнечный, что позволило расселить более 30 аварийных домов, а это 25 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

Приятным завершением года стало расселение жителей 12 аварийных домов (а это порядка 105 квартир) посёлка ГПЗ в Солнечном, которые получили благоустроенные квартиры в доме № 2 по улице Зои Космодемьянской в том же поселении.

31 многодетной семье были перечислены денежные средства – субсидия взамен предоставления земельных участков. В рамках отдельных государственных полномочий обеспечены благоустроенными квартирами 18 детей – сирот, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Всем этим мероприятиям предшествует, на первый взгляд неприметная, но ответственная работа – осуществление муниципальных закупок. При этом важна грамотная и своевременная реализация этапов закупочной системы и чёткое взаимодействие отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, ответственных за сопровождение действий депимущества на портале Государственной информационной системы «ГОСЗАКАЗ».

За 2020 год депимущества администрации Сургутского района объявлено 764 аукциона, на сумму более 1,8 миллиарда рублей, по итогам которых заключено 711 контрактов.

Льготная аренда

Наряду с приобретением имущества в муниципальную собственность проводится работа по его передаче в собственность городских и сельских поселений Сургутского района. За 2020 год в собственность городских и сельских поселений в порядке разграничения полномочий передано 43429 единицы муниципального имущества, из них: 220 объектов недвижимого имущества, 287 единиц движимого имущества, 42 922 единицы материалов. В том числе два имущественных комплекса – спорткомплекс с универсальным игровым залом и здание клуба, расположенные в сельском поселении Ульт-Ягун.

Для поддержки предпринимателей Сургутского района реализуется передача в аренду муниципального имущества на льготных условиях. Вовлечена в финансовый оборот коммерческая недвижимость в городских и сельских поселениях, используемая для размещения дошкольных образовательных организаций, торговых и производственных площадей, офисов и бизнес-центров, объектов фармацевтики и сферы услуг. Более 90 арендаторов воспользовались возможностью арендовать муниципальное имущество, в том числе по льготной ставке арендной платы.

Сотрудничество взаимовыгодное – администрация Сургутского района получает ежегодно до 30 млн рублей арендной платы, а малый бизнес имеет возможность преимущественного права выкупа арендуемого помещения по истечении трёх лет аренды с рассрочкой платежа на срок до семи лет и льготной процентной ставкой в размере 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка.

В непростой период действия режима повышенной готовности, введенного в результате распространения инфекции, вызванной вирусом COVID-19, администрацией Сургутского района дополнительно введена мера имущественной поддержки для субъектов МСП в виде отсрочки уплаты арендных платежей.

На 99 %

Управлением по финансам и бухучету рационально организован учёт на основе современных методов бухгалтерского учета, и добросовестно осуществляется контроль над состоянием, движением и целевым использованием финансовых средств. В 2020 году исполнение бюджета благодаря слаженной работе службы доходов, несмотря на тяжёлое время, связанное с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и экономической нестабильностью на рынке труда, с которой сталкивались жители Сургутского района, ожидается на уровне 99 %.

Мы рассказываем о своей работе в цифрах, но за каждой цифрой – конкретные люди. Надеемся, что позитивные результаты работы департамента имущества жители ощущают в каждом поселении Сургутского района.

Оксана ВИЕР, директор департамента
управления муниципальным имуществом и жилищной
политики администрации Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 18.12.2020 под заголовком «Работа в тандеме приносит результат»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации