Угутская школа-интернат празднует 90-летний юбилей

Угутская школа-интернат празднует 90-летний юбилей

Ровесница Югры – Угутская национальная школа-интернат празднует сегодня свой 90-летний юбилей. 15 декабря 1930 года считается официальной датой создания школы, хотя косвенные упоминания о школе в юртах Уготских встречаются и в более ранних документах. 

Документы свидетельствуют, что в 1928 году было принято решение о строительстве школы-интерната для детей народа ханты в селе. Для этих целей предложено было перевезти из Сургута дом купца Тетюцкого, что, вероятно, и было сделано летом 1929 года. К тому времени в школе обучалось 48 хантыйских ребят. Дети говорили только на родном языке, молодые учителя – только на русском, со временем они научились понимать друг друга.

- Сегодня в школе учатся 400 ребят. Для того, чтобы учёба была интересной, все кабинеты у нас оснащены современными устройствами, ноутбуками. Напомню, что наша школа является  районной экспериментальной площадкой по формированию этно-экологического мировоззрения школьников. Дети вместе с учителями создают интересные проекты, участвуют и занимают призовые места во всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах молодых исследователей, становятся победителями районных и окружных туров предметных олимпиад, - прокомментировали в Угутской школе-интернате.

Педагогический коллектив и воспитанники школы-интерната отмечают современность школы и притягательность как центра общения детей и молодёжи. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы МБОУ «Угутская СОШ»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации