На обновление школ и детских садов Сургутского района потратили 251 миллион рублей

На обновление школ и детских садов Сургутского района потратили 251 миллион рублей

На укрепление материально-технической базы объектов образования из районного бюджета в 2020 году направили 33 миллиона рублей. А всего на эту статью расходов с учётом федеральных средств - 251 миллион. Об этом сообщила Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Местные средства были потрачены на приобретение детского технопарка. В этом году запустили детский технопарк в Фёдоровском. Затем порядка 2,5 миллионов потратили на приобретение технологического оборудования для школьных пищеблоков. И укомплектовали два новых детских сада – в Нижнесортымском и Солнечном. Их оборудовали интерактивными технологиями на 23 миллиона рублей. Это стеновые развивающие модули, говорящие глобусы.

- 15 миллионов было потрачено только на компьютерную технику. Помимо этого, 18 миллионов стоили робототехнические комплексы. Школы в Солнечном и Нижнесортымском получили программные аппаратные комплексы виртуальной реальности. Это современное направление, которое раздвигает границы стен, образовательного кабинета, даже школы. Недавно во время презентации детского технопарка мы показали, как можно виртуально посетить современный атомоход (атомное судно). Мы разговаривали с представителем МЧС, хотим закупить программный продукт для того, чтобы использовать оборудование и проводить тренировки, моделировать ситуации пожаров в кабинетах и домах, - поделилась планами Ольга Кочурова.

В детских садах обновили мягкую мебель, закупили новые игрушки. Добавим, что в следующем году на обновление МТБ потратят больше, чем в 2020-м.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации