Андрей Трубецкой: «Фестивали, созданные молодёжью для молодёжи — это круто!»

09:45
2.17K
Андрей Трубецкой: «Фестивали, созданные молодёжью для молодёжи — это круто!»

На выходных в Сургутском районе прошёл фестиваль «Югракон». В прошлом году, когда впервые проводили это мероприятие, то организаторы обещали, что оно станет ежегодным. И не обманули! Даже в условиях коронавируса «Югракон» состоялся. 

- У меня были некоторые сомнения насчёт того, всё ли пройдёт хорошо, но в итоге количество просмотров онлайн-эфира длительностью 7 часов достигло 12 тысяч человек! 150 из них прислали работы на конкурсы косплея и фанфиков. Я специально пролистал комментарии: в них одни восторги, - написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в фейсбуке.

На фестиваль в этом году  выделили ту же сумму, что и в предыдущем — 1 млн рублей. «Виртуальные» гости из других городов очень удивлялись, что такое мероприятие проводится не просто на энтузиазме фанатов комиксов, аниме и видеоигр, а с поддержкой администрации. 

 - И я вам скажу, что эти деньги себя оправдали, ведь мы вышли не только за пределы Югры, но и за пределы России: в «Юграконе» приняли участие молодые люди из Белоруссии и Украины! А ещё из Москвы, Питера и многих других городов нашей страны. В этом плане пандемия и связанные с ней ограничения сыграли нам только на руку, - отметил Андрей Александрович.

Организаторов было несколько: Сургутская районная централизованная библиотечная система, Окружной Выставочный Центр «Югорские контракты» и косплей-клуб «Асгард». Готовиться к фестивалю начали ещё в марте, когда поняли, что коронавирус вряд ли отступит быстро. Сильно переживали за интернет-соединение: не были уверены, что оно будет работать хорошо, и что могут сорваться прямые эфиры с приглашёнными гостями. Но в итоге всё прошло как по маслу.

 - Такие фестивали, созданные молодежью для молодёжи — это круто. Уверен, в следующем году у нас будет ещё больше участников, - подытожил глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации