В Сургутском районе самозанятым быть выгодно и удобно

12:00
1.42K
В Сургутском районе самозанятым быть выгодно и удобно

Легальный бизнес, возможность рекламировать свои услуги, спокойный сон. Самозанятыми становятся по разным причинам. В Сургутском районе по состоянию на 9 ноября самозанятых уже 839 человек. Это репетиторы, мастера ногтевого сервиса, добровольные помощники по хозяйству – «мужья на час», парикмахеры и все те, кто предоставляет жителям свои услуги. Чаще всего – бытовые. Насколько выгодно быть самозанятым, и что готова им предложить власть, разберёмся в материале.

Мобильное приложение «Мой налог»

Создано для того, чтобы самозанятым было просто и удобно вести учёт доходов. Чтобы занести данные о поступлении денежных средств, достаточно открыть приложение на смартфоне. Встроенный мобильный бухгалтер самостоятельно рассчитает налог – 4 или 6 процентов, в зависимости от того, получен доход от физического или юридического лица.

– Это удобно, самозанятые не заполняют декларации, не сдают отчёты. Достаточно занести факт продажи услуги во вкладку «доход». А налог насчитывается автоматически, его не надо просчитывать самостоятельно. Каждую неделю в Сургутском районе появляются около 25 самозанятых,– комментирует Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района.

Так, по состоянию на 9 ноября, с начала года в муниципалитете зарегистрировались 839 самозанятых. Среди них Тамара Мартынеску из Русскинской, которая печёт торты на заказ. Она решила зарегистрироваться как самозанятая после того, как в адрес женщины пришло письмо из налоговой инспекции, обнаружившей в инстаграме её страницу с коммерческими предложениями:

– Конечно, после того как мою страницу нашли в социальной сети, я задумалась. В рекламе не нуждаюсь, потому что занимаюсь этим много лет, но всё-таки теперь как-то спокойнее. Не нужно оглядываться, у меня есть официальная регистрация. Кроме того, на мне большая ответственность, и многие покупатели просят чеки. Ну и хотелось бы получать поддержку бизнеса от государства. Если таковая будет, то я бы воспользовалась помощью на возмещение затрат на сырьё. У нас в кондитерском деле продукты очень дорогие, если брать качественные. Ещё хотелось бы миксер поменять на более мощный. В общем, будем ждать следующего года,– делится предпринимательница Тамара Мартынеску.

«Плюшки» от муниципалитета

Уже со следующего 2021 года в Сургутском районе самозанятые смогут воспользоваться муниципальными мерами поддержки. Это случится сразу после их утверждения советом по малому и среднему предпринимательству. Сейчас в администрации муниципалитета предполагают, что поддержка может выразиться в том числе и в возмещении затрат, например, на рекламу услуг, закупку оборудования, оплату аренды или обучения (например, повышение квалификации).

В ноябре в администрации Сургутского района по поручению главы Андрея Трубецкого впервые на территории Югры запустят необычную акцию. Каждый самозанятый получит портфель, который администрация муниципалитета подготовила совместно с Югорским фондом поддержки предпринимательства. В этой акции приняли участие предприниматели из Сургутского района, города Сургута и других регионов страны, например, Свердловской области.

– Портфель будет выдаваться каждому самозанятому с 18 ноября. С учётом данных по регистрации всех новых предпринимателей, предполагается, что каждую неделю такой портфель будут получать около 30 человек. Общее количество планируемых участников проекта – не менее 300,– уточнила Екатерина Копаткина, главный специалист отдела развития предпринимательства администрации Сургутского района.

Самозанятые смогут получить льготные цены на полиграфию, рекламу, страховку, размещение информации в СМИ, а также банковские продукты на выгодных условиях.

Жить в тени – небезопасно

Мастер ногтевого сервиса или пекарь, мастера частных СТО, парикмахеры, косметологи, репетиторы. Все они не смогут рекламировать свою продукцию или услуги, пока не станут действовать открыто, официально. Другими словами, каждый нелегальный «предприниматель» всегда живёт и работает с риском получить «письмо счастья» из налоговой инспекции.

Да, незаконная предпринимательская деятельность карается по закону. В Уголовном кодексе РФ сказано, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Статус самозанятого позволяет работать легально, выдавать чеки. А значит, у пот­ребителя услуги есть определённая гарантия. Можно открыто давать рекламу. И самое главное – получить поддержку от государства.

Надежда Коваленко из Солнечного, например, окончила исторический факультет СурГУ, а работать стала в салоне красоты «Клубника».

– Сначала я искала дополнительный заработок и решила научиться наращивать ресницы и оформлять брови. Я занимаюсь этим четыре года. В рекламе не нуждаюсь, у меня уже хорошая клиентская база, но самозанятой всё равно зарегистрировалась. Во-первых, здесь уменьшенный налог. А ещё можно себя трудоустроить как работника, то есть будет трудовой стаж. Минус – нельзя нанять сотрудников. Есть планы перерасти в ИП, помещения хватает,– сообщила Надежда Коваленко.

Регистрация в статусе самозанятого – конечно, дело добровольное. Но с другой стороны, без него, как и без любого другого официального статуса, человек продолжает работать нелегально и не платит налоги. Если когда-нибудь об этом узнает налоговая­ ­– доначислит не уплаченные за три года налоги, взыщет штраф и пени. А ещё могут быть сложности с получением кредита в банке, если один из супругов, к примеру, значится как «иждивенец», работая зачастую по десять часов в сутки.
Такой человек, точно не иждевенец!

Комментарий

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Мы планируем адаптировать имеющиеся виды финансовой поддержки под самозанятых, соразмерно выручке и годовому доходу. Согласно нашей муниципальной программе все те меры, которые распространяются на субъекты малого и среднего предпринимательства, будут доступны и самозанятым без каких-либо ограничений. Напомню, что всего район готов предоставить СМСП 42 меры только финансовой поддержки.

КСТАТИ

Чем будет наполнен портфель самозанятого Сургутского района? Ручками, флеш-накопи­телями, картхолдерами, блокнотами и другой полезной продукцией от партнёров акции. Так, в нём будет сертификат на получение юридической помощи от ООО «Югорс­кий советник». ООО «Спектр» предоставит скидку на наружную рекламу и сувенирную продукцию, компании «Типография для Вас» и «Urban» дарят дисконт на визитки и буклеты. Ростелеком и МТС готовы подключить интернет и телефонию на льготных условиях и также предоставить скидку. Институт повышения квалификации «Эксперт» и СКБ «Контур» предоставляют сертификаты на бесплатное дистанционное обучение по программе «Организация и порядок участия в закупках». Со специальными предложениями вышли страховая компания «Югория» и МСП Банк. Предусмотрено и бесплатное размещение на страницах газеты «Вестник».

Самозанятость – форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков в отличие от наёмной работы. Согласно закону самозанятый платит специальный налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4 или 6 %.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО из архива редакции/ pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 46 от 13.11.2020 под заголовком «Всем выйти

из сумрака!»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации