В Сургутском районе по состоянию на 2 ноября произошло 170 пожаров

10:00
1.05K
В Сургутском районе по состоянию на 2 ноября произошло 170 пожаров

Неисправное печное оборудование, беспечность и русское авось провоцируют пожары на территориях дачных кооперативов Сургутского района. По состоянию на 2 ноября на межселенной территории погибли пятеро жителей, ещё один – на родовых угодьях. Важно, что люди погибли в состоянии сна, даже не зная о пожаре. Игорь Бозов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району ГУ МЧС России по ХМАО, сообщил об основных причинах возгораний в домах и банях на пресс-конференции 3 ноября.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на восемь процентов. Из общего числа 34 пожара произошло в банях, увеличение – в 2,5 раза! Конечно, основная причина возгораний – неисправность печного оборудования. Ещё две – неосторожное обращение с огнём и прочие причины, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

– Сейчас в усиленном режиме сотрудниками отдела, совместно с администрациями района и поселений проводится комплекс профилактических мероприятий. Учитывая пандемию, возникают сложности из-за введённых ограничений. Но стараемся использовать все каналы информации. Самый действенный способ предупреждения несчастных случаев и самих возгораний – информирование. Так, мы доводим информацию в виде памяток представителям управляющих компаний и председателям дачных товариществ, – заявил Игорь Бойко.

Однако, несмотря на все меры предосторожности, собственники дач уверены, что уж в их доме пожара точно не случится. В этом была убеждена и пожилая пара, забравшая внука на выходные. Все трое погибли, так и не проснувшись. Этот и другие трагические случаи произошли в дачных кооперативах.

Антон Плаксин, и. о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района, отметил, что сейчас начался отопительный сезон, а это период с повышенным риском возникновения пожаров. Соответственно, и меры профилактики должны быть усилены:

– Статистика о пожарах и гибели людей прямо указывает нам на необходимость постоянного осуществления плановых и внеплановых мероприятий. Так, администрация Сургутского района оказывает активное содействие надзорным органам. Вся наша совместная работа направлена, прежде всего, на пре-дупреждение возникновения пожаров, профилактическую разъяснительную работу с населением. Сейчас мы регулярно проводим профилактические рейды на территории дачных кооперативов, – уточнил Антон Плаксин.

Советы жителям не меняются: необходимо своевременно менять проводку, проводить соответствующие испытания время от времени. Ни в коем случае не оставлять без присмотра любые нагревательные приборы и внимательно изучить памятку обращения с печью.

– У нас в районе бани чаще всего строились хозспособом, там используются не заводские печи. Есть нарушения по монтажу печного отопления. Нужную информацию можно найти на щитах, которые установлены в каждом ДНТ, на сайте администраций поселений или просто позвонить в МЧС, мы всё подскажем, – говорит Игорь Бозов.

Конечно, предусмотрены социальные меры поддержки людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, пострадавшим от пожаров. Это компенсационные выплаты: по 25 тысяч на одно жилое помещение, по 15 тысяч за наём помещения в течение одного года, до трёх лет – льготные категории. Но прежде, администрация Сургутского района призывает жителей задуматься о собственной безопасности. В этом случае не придётся начинать жизнь с нуля на пепелище.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 46 от 13.11.2020 под заголовком «Беспечность ценою в жизнь».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации