4 ноября на просторах интернета с российскими читателями встретилась известная писательница

10:30
1.82K
4 ноября на просторах интернета с российскими читателями встретилась известная писательница

К проекту присоединились жители Сургутского района благодаря сотрудничеству МКУ «Сургутская районная библиотечная система» с московскими коллегами. На связь со студией в Москве из своего дома в Иерусалиме вышла блестящая Дина Рубина, получившая множество литературных премий, автор малой прозы и масштабных романов, переведённых на сорок языков, автор трёх вариантов «Тотального диктанта», который прошёл в 2013 году, и удивительный рассказчик.

Дина Рубина настолько популярна, что не нуждается в особом представлении. Её произведения любят и читают в разных странах, а тираж книг, вышедших только в одном издательстве «Эксмо», исчисляется десятью миллионами. Так что, наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни читал или смотрел что-то «рубинское». Экранизированы восемь её романов. Повод для встречи c Диной Рубиной на площадках проекта #ЛитМост существенный – 50-летие её творческого пути. По этому случаю в печать вышла новая книга Дины Ильиничны «Одинокий пишущий человек» с портретом автора кисти Бориса Карафелова на обложке.

Это уникальный роман о профессии, написанный с привычным для Рубиной масштабом и обезоруживающей откровенностью. Двенадцать новелл о ремесле – многоликая исповедь писателя и, по сути, анатомия души пишущего человека. По экземпляру книги получили авторы трёх лучших, по мнению автора книги, вопросов. А соискателей среди поклонников творчества писательницы из разных точек мира, которые оставляли вопросы в комментариях, оказалось немало.

Пожизненная самоизоляция

За полтора часа автор ответила на самые разные вопросы, от философских – о предназначении, таланте и одиночестве, до самых будничных – о самоизоляции, например.

– Мы, писатели, и так всю жизнь в карантине – сидим, пишем в кабинете. Но сюжеты черпаем из жизни, а сейчас в карантине ощущение какого-то бетонного застоя, застылости болотной. Я очень надеюсь, что жизнь вернётся к нам в том объёме, в котором была прекращена в начале года, – поделилась Дина Рубина.

А на вопрос, надолго ли хватит писательского запала, чтобы писать на воспоминаниях, Дина Ильинична ответила словами классика.

– Лев Николаевич Толстой говорил: колодезь должен наполниться. Пока книга только вышла, я встречаюсь онлайн, пишу огромное количество писем, которые пребывали в безвестности, ожидая, когда я смогу ответить. У меня огромное коли-чество корреспондентов, друзей, читателей. Огромное количество людей пишут мне истории, сейчас занимаюсь накоплением колодезя. Тем более, что собираюсь приступить к сборнику рассказов, – поделилась планами писательница.

Самоизоляция – не помеха для творчества, уверена Дина Рубина. Более того, в этот период она открыла для себя новые формы общения с почитателями её таланта. С недавнего времени писательница ведёт подкаст «Дина Рубина по субботам». Обаяние и убедительность автора покорили слушателей.

– В эту субботу буду рассказывать о Японии, хотя там не была никогда. Просто моя подруга Маргарита Чёрная – блистательный переводчик с японского – вдруг в какой-то момент в электронной почте стала мне что-то писать о Японии, и я обомлела. Это случай из жизни переводчика, который «шастает» с группами всю жизнь. Это ужасно интересно, – рассказала Дина Ильинична.

Расстояние – не преграда

#ЛитМост. «Эксмо» – уникальный совместный проект издательства и системы ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО», который предоставляет возможность читателям встретиться с писателями на разных онлайн-площадках в соцсетях. Он стартовал в 2018 году, когда в издательство «Эксмо» обратилась библиотека Комсомольска-на-Амуре. Посетители хотели пообщаться с Александрой Марининой. Так и появилась идея организовать встречу онлайн. Автор поддержала инициативу и вышла в прямой эфир, хотя редко даёт интервью.

– Встречи с авторами проходят раз в месяц. Они могут быть приурочены к выходу новых книг, к знаковым событиям и датам, к приезду известного писателя в столицу. Кроме того, авторы часто сами хотят принять участие в проекте и пообщаться с читателями. Помимо традиционных бесед с писателями проходят круглые столы, Public Talk, дискуссии с участием экспертов, – рассказал руководитель центра рекламы ЦБС ЦАО Борис Берзак.

– Встречи с писателями стали доступны в каждом поселении Сургутского района. Не выезжая за пределы посёлка, можно пообщаться с любимыми авторами. Формат взаимодействия очень прост, ЛитМост направляет нам информацию о предстоящей встрече, мы всеми доступными средствами информируем о ней жителей: оформляем в библиотеках небольшие выставки, посвящённые писателю, с которым предстоит встреча; печатаем и распространяем афиши в поселениях; сообщаем через сайт учреждения www.raionka.ru, группы библиотек в социальных сетях, мессенджеры поселений. Например, если этот писатель – фантаст, приглашаем любителей фантастики, если детский автор, сообщаем в школы. В день встречи включаем наши информационные панели (большие телевизоры) или проекторы и вместе с читателями слушаем прямой эфир. Во время прямого эфира можно писать вопросы читателей в комментариях или прямо подключиться к разговору из библиотеки и задать его посредством камеры. На одной из таких встреч вопрос жителей Ляминой «Почему умом Россию не понять?» писатель Вадим Панов посчитал самым интересным и прислал в качестве подарка свою книгу с автографом в Ляминскую библиотеку. После встречи обсуждение творчества автора продолжается уже в библиотеке, и, конечно, книги писателя разбираются для чтения,– рассказала заместитель директора МКУ «Сургутская районная централизованная библиотечная система» Татьяна Видова.

У каждого любимый автор свой

В период пандемии, конечно, все встречи – онлайн. За время существования проекта больше всего просмотров набрала трансляция с военным историком, автором книг и статей Алексеем Исаевым.

– Максимальное количество библиотек, подключённых одновременно из разных городов, составило более ста. Много зрителей посетили онлайн-встречи с психологом и писателем Мариной Мелия, журналистом и документалистом Игорем Прокопенко, писателями Дмитрием Быковым и Дарьей Донцовой, – отметил Борис Берзак.

Предпочтения жителей Сургутского района тоже разные. За это время библиотеки района подключились уже к 25 ЛитМостам.

– Встречи позволяют пообщаться с умными и недосягаемыми, казалось бы, людьми, и, что немаловажно, всё это бесплатно и доступно каждому. Мы слушали Дарью Донцову, Марию Устинову, Дмитрия Быкова, Олега Роя, Сергея Бубновского, Павла Астахова. У каждого из них свой читатель. По моему мнению, наибольший резонанс вызвали встречи с авторами, которые пишут на темы воспитания, психологии. Это были встречи с Марией Мелией с книгой «Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей»; с Викторией Дмитриевой, автором проекта «Школа адекватных родителей», не могу сказать про всех, но библиотекари точно подписаны на неё в инстаграме, чудный, светлый человек, мама троих сыновей, научит вас быть счастливыми, – призналась Татьяна Видова.

При всей уникальности московского проекта, библио­текари Сургутского района стараются и самостоятельно организовывать встречи с авторами, с учётом пожеланий читателей. Т. Видова продолжила рассказ о чудесном проекте:

– Минимум двух авторов в год мы точно приглашаем. За последние годы нам удалось пригласить в поселения Сургутского района почти 30 писателей. В их числе Захар Прилепин, Мария Семёнова, Дмитрий Емец, Эдуард Веркин. В этом году, конечно, все встречи проводим также онлайн, месяц назад мы провели встречу с Германом Садулаевым. 21 ноября на «Юграконе» организуем в прямом эфире встречу с Ником Перумовым (США), а 5 декабря – с детской писательницей Катей Матюшкиной, её детективы обожают наши юные читатели.

КСТАТИ

На площадках ЛитМоста прошли около 60 творческих онлайн-встреч, в которых приняли участие больше 70 авторов. Проект вошёл в шорт-лист конкурса «Ревизор – 2020» в номинации «Чтение XXI века: лучшие всероссийские и региональные проекты по продвижению книг и чтению». Подключились около 70 регионов и больше 400 библиотек по всей стране. Влился в ЛитМост и Сургутский район – 30 августа 2018 года, практически с самого начала его запуска. И первая онлайн-встреча читателей района была как раз с Диной Рубиной.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО С ЛИЧНОЙ СТРАНИЦЫ О. И. Рубиной в facebook.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации