Замгубернатора Томской области назвал препараты при лечении COVID дома

21:15
6.58K
Замгубернатора Томской области назвал препараты при лечении COVID дома

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев рассказал томичам о протоколе ведения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Деев перечислил ряд препаратов, которыми можно лечиться в домашних условиях. Но среди них есть противовирусные лекарства с недоказанной эффективностью, сообщает news.vtomske.ru.

По словам чиновника есть определённый стандарт чем лечить человека больного ковид. Во-первых, необходимо принимать различные витамины: D, C, E, селен, цинк.

«Вторая часть. Мы уже говорили, что вирус начинает развиваться в носу. Поэтому нельзя допускать вокруг себя присутствие людей с открытым носом. В этой связи используются противовирусные препараты — интерфероны, причем любые. Это может быть «Гриппферон», интерферон альфа и так далее. Далее идет группа препаратов, которые люди пьют, это противовирусные, это разные совершенно препараты: и «Арбидол», тот же самый «Ингавирин», «Триазавирин», «Изопринозин», «Коронавир», «Авифавир», «Арепливир» — много разных. Не нужно останавливаться на каком-то одном противовирусном препарате», — сказал Иван Деев.

Также по словам замгубернатора необходимо не забывать про обильное питьё, до трёх литров воды в день.

Но не все препараты эффективны. Так считает Всемирная организация здравоохранения. Например «Арбидол» в 2009 году не был включён в перечень противовирусных препаратов из-за недоказанной эффективности.

Такие препараты как «Ингавирин», «Триазавирин» не используются иностранными медиками, так как не имеют доказанных лечебных свойств.

«Коронавир», «Авифавир», «Арепливир» - это препараты с одним и тем же действующим веществом – фавипиравиром. Данный противовирусный препарат был разработан в Японии ещё в 2014 году. Но никогда широко не применялся из-за тяжёлых побочных эффектов.

В аптеках Томска «Коронавир» можно приобрести по назначению врача. Стоимость препарата от 6 до 12 тыс рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации