​В Сургуте достроили новый корпус окружной больницы

11:30
2.53K
​В Сургуте достроили новый корпус окружной больницы

Строительство здания нового корпуса Сургутской окружной больницы для консультативно-диагностической поликлиники и узких специалистов, которые сегодня размещаются в разных отделениях учреждения, завершено. Об этом сообщает «СургутИнформ-ТВ».

В помещениях уже установлено специализированное медицинское оборудование, в частности, компьютерный томограф, мощность которого вдвое больше того, который используется в учреждении сегодня. Осталось собрать и расставить по кабинетам мебель и мелкий инвентарь. Однако называть точную дату открытия поликлиники, подрядчик не торопится. Строители ждут результатов проверки Госстройнадзора, после чего здание будет зарегистрировано и введено в эксплуатацию.

- Как правило, этот период с момента как мы передаем ключи непосредственно заказчику, а в нашем случае это окружной УКС, занимает 2-3 месяца, - пояснил представитель подрядной организации Денис Третьяков.

Напомним, медицинское учреждение должны были ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. За это время сменился подрядчик, законодательство внесло коррективы в проект: здание должно быть доступным для маломобильных групп населения, как все современные социальные объекты. Внесение таких изменений в проект потребовало времени и, соответственно, отодвинуло срок завершения строительства. Кроме того, за это время появилось более совершенное медицинское оборудование, нежели то, чтобы было предусмотрено изначально, изменились цены. Проект переделали, недостающую сумму направили из окружного бюджета. На одной из встреч с главой Сургута Вадимом Шуваловым и заместителем председателя Тюменской областной Думы Галиной Резяповой, которые тоже контролируют ход строительства, подрядчики заверяли, что закончат стройку еще прошлой весной. Далее передвинули дату сдачи на декабрь 2019 года, потом – на март 2020.

- Те, кто помнят историю — многое произошло, вплоть до того, что сносили один из корпусов, который был с нарушением строительных норм построен. В конечном итоге нам пришлось всё достраивать. Строительство данного объекта наконец-то закончено. У нас прошла итоговая проверка ГАСНО. По факту проверки возник ряд замечаний. В большинстве своем это связано с тем, что проект еще 2015 года. Были корректировки в законодательстве по пожарным нормам, по нормам для маломобильных групп населения. В связи с этим пришлось исправлять , - напомнил Денис Третьяков.

В новом здании СОКБ будут оказывать почти все возможные медицинские услуги. Это консультации узких специалистов, детских и взрослых — аллергологов, кардиологов, гемотологов, а также самые востребованные исследования.

- Уже стоит оборудование в кабинетах и ждёт своих первых пациентов: МРТ-диагостики, компьютерной томографии, рентгенологической диагностики всех видов. У нас будет работать одна из самых лучших лабораторий в округе. Пациент, придя сюда утром, может уже через какое-то определенный промежуток времени в этот же день получить диагноз, все необходимое обследование, и уйти с готовым решением по улучшению его самочувствия и здоровья, - рассказала заведующий консультативно-диагностической поликлиникой БУ «Сургутская окружная клиническая больница» Светлана Курзина.

Новый корпус сможет принять 850 пациентов в сутки. Врачи будут работать в две смены, шесть дней в неделю. Попасть на прием к специалистам можно будет по направлению из поликлиники по месту жительства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

служба информации «Вестника»

фото из архива пресс-службы Тюменской областной Думы

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации