​Совет ветеранов выиграл грант главы Сургутского района на развитие добровольчества

​Совет ветеранов выиграл грант главы Сургутского района на развитие добровольчества

250 тысяч рублей получил совет ветеранов на помощь людям старшего поколения, которые проживают в интернате в Фёдоровском. Серебряные волонтёры в течение года заботятся об односельчанах: проводят оздоровительные тренировки, занимаются рукоделием, читают стихи. О том, на что пойдёт грант, рассказала Вера Голова, председатель совета ветеранов Сургутского района.

Средства гранта направят на покупку спортивного инвентаря для интересной игры «бочча». В неё могут играть люди с ограниченными физическими возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе инвалиды-колясочники. Совет ветеранов закупит эспандеры, расходный материал для творчества: ткань, ножницы, клей, пайетки.

Надо сказать, что серебряному волонтёрству в районе 12 октября исполнилось пять лет. В 2015-м по инициативе председателя общественной палаты ХМАО Ирины Максимовой, была создана добровольческая группа людей старшего возраста.

- Благодаря её инициативе у нас и появились серебряные волонтёры, которых сейчас 95 человек. Они реализуют проекты спортивного, патриотического, туристического направлений. В интернате в Фёдоровском сейчас живут 25 человек, у которых есть ограничения в области здоровья. Именно о них и заботится инициативная группа серебряных волонтёров, - сообщила Вера Голова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено советом ветеранов Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации