Продукции местных предпринимателей на полках гипермаркетов прибавилось

10:00
1.66K
Продукции местных предпринимателей на полках гипермаркетов прибавилось

Продуктов местного производства — своих, а потому особенно вкусных — в октябре в гипермаркетах стало больше: ряды поставщиков федеральной сети пополнило КФХ «Бекон».

На страницах газеты «Вестник» мы уже рассказывали о вхождении в федеральную сеть «Лента» сельскохозяйственной продукции предпринимателей Сургутского района в феврале этого года. Тогда состоялось масштабное для муниципалитета событие — в крупнейшую федеральную сеть «зашли», то есть получили возможность торговать своей продукцией, четыре местных производителя. Линейка местных товаров продолжает увеличиваться. В октябре производителям и поставщикам мясной продукции пришлось на полках «Ленты» потесниться. Покупатели увидели свинину от КФХ «Бекон», ведущего свою деятельность в Сургутском районе.

«Бекон» — и в «Ленте» «Бекон»

Стоит сказать, что продукция этого фермерского хозяйства уже хорошо знакома не только сургутянам и жителям Сургутского района, но и покупателям из других регионов. «Бекон» на рынке — более 20 лет. Начинало хозяйство со свинины, выращенной на своей ферме, потом предпринимателям тесновато стало. Решили расширяться. Так появились в хозяйстве коровы, куры. Дополнительно к мясной продукции приступили к выпуску молочной (девять наименований).

— Мы очень рады, что, наконец, зашли в «Ленту», — признаётся управляющая КФХ «Бекон» Анастасия Анисимова. — И хотя мы не жалуемся на отсутствие покупательского спроса — есть постоянные клиенты, которые на протяжении многих лет покупают продукты только у нас, я не говорю про местных, ямальцев, даже из Санкт-Петербурга, Тольятти люди приезжают, всё же решили расширяться. При помощи администрации Сургутского района мы познакомились с представителями «Ленты». Нами заинтересовались и познакомились с хозяйством. Представители сети посмотрели, как мы работаем, и пригласили к сотрудничеству. Мы не захотели упустить такой шанс. Постарались как можно быстрее увеличить поголовье, чтобы гарантированно, без сбоев доставлять свою продукцию. Поголовье увеличилось на тысячу голов. И это, как утверждают фермеры, не предел. — Наша продукция — высшего качества, без ГМО, гормонов и консервантов. Свиньи, коровы и курицы выращены на нашей ферме. Все они под жёстким ежедневным контролем ветеринарной службы, — продолжила Анастасия. — Пока в «Ленту» представили только свинину, но скоро, надеемся, будет и говядина, и птица, и молочная продукция.

Союз трёх

«Захват» торговых площадей «Ленты» начался благодаря соглашению о сотрудничестве и взаимодействию, которое в прошлом году заключили администрация Сургутского района в лице главы муниципалитета Андрея Трубецкого и федеральная торговая сеть «Лента». Благодаря этому в федеральную торговую сеть пришли продукты районного производства взамен импортных и дорогостоящих, привезённых издалека. Время показало, что местная, к тому же качественная (имеющая сертификаты) продукция — более экологически чистая и полезная. Она является эндемиком для нашей территории.

И что важно, благодаря договорённостям районной власти с крупным ритейлом, у наших предпринимателей появилась возможность ещё больше развивать производство, так как налажен постоянный сбыт. Доказательство тому — продукция КФХ «Бекон» и «Первой семейной сыроварни» Веры Иониной. Спрос на эти товары у покупателей очень высокий.

— Поэтому мы хотим расширить линейку местной продукции в наших магазинах,  — поделился директор «Ленты», расположенной на ул. 30 лет Победы, Евгений Белов. — Акцент на локальных поставщиков — это политика «Ленты»Здесь и логистика проще, и покупатели знают продукцию, обращают на неё внимание, ищут на полках. Они её по достоинству оценили. Это видно по активному спросу и статистике продаж. Коммерческая служба уже ведёт переговоры с другими поставщиками. У нас одна общая задача — обрадовать покупателей качественной и разнообразной продукцией.

Маловато «Ленты» будет

Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия местных предпринимателей не испугала. Агропромышленный комплекс в Сургутском районе как развивался, так и продолжает расти. Даже более быстрыми темпами, чем в прошлом году.

— Надо отдать должное, нашим фермерам, — подчеркнула Анна Уфимцева, заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района. —  Они очень быстро перестроились, приняли новый дистанционный формат торговли (используют интернет, социальные сети). Продолжается и дотирование из округа. А это серьёзная поддержка. Мы в дальнейшем планируем расширять распространение продукции сельских товаров не только в «Ленте», но и в других сетях. На сегодняшний момент у нас есть проекты соглашений, которые мы сейчас прорабатываем.

СПРАВКА

КФХ «Бекон — обладатель брендового знака «Лучший товар Югры», что ещё раз подтверждает качество продукции. В прошлом году на окружной выставке-форуме «Товары земли Югорской» была высоко оценена и молочная продукция хозяйства, творожная масса заняла первое место на конкурсе потребителей.

Материла опубликован в газете "Вестник" № 42 от 16.10.2020 под заголовком "Домашнее всегда вкуснее"

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации