Общественники проверили ход благоустройства парка в Солнечном

08:00
1.52K
Общественники проверили ход благоустройства парка в Солнечном

Общественники Сургутского района и представители ОНФ 25 сентября оценили масштабы благоустройства Солнечного парка. Уже в ближайшем будущем эта территория станет спортивно-досуговым центром поселения.

К работам в Солнечном подрядная организация ООО «Среда Комфорта» приступила в начале июля 2020-го, а уже в конце октября текущего года планирует сдать объект под ключ.

– В этом году на благоустройство мы направили около 200 млн рублей. Главный объект в Солнечном – будущий Солнечный парк. Его стоимость – почти 55 млн рублей. Центром будет крытый хоккейный корт, по сторонам его разместятся спортивная площадка, скейтпарк, тир, каток, детская площадка и место для прогулок. По просьбе жителей планируем здесь же построить ЦДТ с кибер­ареной по примеру многофункционального центра, который возводим в Барсово,– отмечал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Благоустройство Солнечного парка, по состоянию на конец сентября, готово на 65 %. Выполнены работы по монтажу бортовых камней, устройству электрического кабеля, системы водоснабжения и канализации. В полном объёме выполнены работы по асфальтированию. Завершается укладка резиновой плитки на площадке под скейтпарк.

– Площадка для скейтпарка практически подготовлена. Оборудование находится достаточно далеко от жилых домов – специально для удобства жителей, чтобы не было шумно,– рассказал генеральный директор ООО «Среда Комфорта» Андрей Матыцин.

К слову, «Среда Комфорта» работает в районе не первый год. В 2019-м, например, подрядная организация реализовала три проекта по архитектурно-художественному освещению. В 2020 году уже завершили строительство площадки в Белом Яре. Устройством бардовской площади в Высоком Мысе также занимается эта компания.

– С Сургутским районом комфортно работать. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой активно продвигает тему благоустройства, учитывая потребность жителей района в развитии общественного пространства, – поделился Андрей Матыцин.

Увиденным общественники остались довольны.

– Всё понравилось. Особенно то, что подрядчик позаботился о «разуклонке» дизайна. Это значит, что не будет проблем с грунтовой водой. В целом работы идут хорошими темпами. Подрядчик обещает, что сдаст этот объект в срок. В будущем Солнечный парк станет изюминкой не только нашего поселения, но и всего района. Как сказал Андрей Александрович Трубецкой, парк станет ядром посёлка и будет притягивать жителей. Мне кажется, он интересен жителям не только Солнечного, но и других близлежащих поселений,– отметил Вадим Шагаутдинов, депутат местного совета депутатов.
– Вопросов по данному объекту пока нет. Техника работает, выполнены основные этапы, подрядчик делает всё, соблюдая технологические нормы. Но в любом случае будем смотреть окончательный вариант территории. Здесь ещё не установлены малые архитектурные формы, скамейки и другое оборудование, – пояснила Елена Сократова, представитель ОНФ. – Важно отметить и то, что на каждой из трёх площадок уже предусмотрен съезд для колясок. Также будет установлена тактильная плитка для слабовидящих.

Похоже, благоустроенная территория имеет все шансы стать одной из самых популярных мест в Солнечном, осталось дождаться официального открытия парка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 40 от 2.10.2020 под заголовком «Новая точка притяжения».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации