Первая в Югре стойбищная школа-сад открылась в Сургутском районе

Первая в Югре стойбищная школа-сад открылась в Сургутском районе

По соседству с оленеводческими хозяйствами в угодьях Сургутского района заработала «Вонт школа», что означает в переводе с языка ханты «лесная школа». Добраться туда не просто: через КПП нефтяных компаний, по бездорожью, километрам песка, пересекая болота и тайгу... Но благодаря организации дошкольного образования непосредственно в стойбищной школе родителям не придётся расставаться с детьми и увозить их из дома. Этому несказанно рады и сами малыши.

На открытие школы и первое занятие приехали не только представители администрации Сургутского района и журналисты. На первом уроке в режиме ВКС лично присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова. И прежде чем в учебное заведение ступила нога первого ученика, ханты провели обряд добрых пожеланий, чтобы за школой присматривали духи. Урок-знакомство провела педагог Русскинской школы Галина Зеленова. Она показывала детям картинки, вместе с учениками обсуждая, что на них нарисовано. А затем под дружные аплодисменты дети угостились в честь дня рожденья школы сладким пирогом с брусникой. После чего вместе с родителями ребята загадали желания, развесив разноцветные ленты на дереве. Трогательная церемония запомнилась всем участникам.

Школа по соседству с коралем

«Вонт школа» работает на базе Русскинской СОШ. Она создана для получения дошкольного образования детьми из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территориях традиционного природопользования Сургутского района и не посещающих детский сад.

– Прежде чем открывать стойбищную школу, мы изучили опыт Ямала и Якутии. Дистанционное образование подтолкнуло нас к быстрейшему созданию таковой. Поэтому можно сказать, что у нас появилась полноправная школа-сад на дистанционном обучении. В случае карантина или актированных дней дети смогут свободно заниматься. В течение года занятия будут проводиться трижды в день, но не более пятнадцати минут каждое. Мы привезли также и игрушки, чтобы ребята смогли отдыхать и играть в перерывах. Нам очень важно, чтобы дети пришли в школу, уже имея какую-то подготовку, – отметила Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Раньше, говорят педагоги, они сталкивались с рядом проблем, когда в школу привозили детей со стойбищ. Некоторые даже не понимали русский язык. Благодаря лесной школе этих трудностей можно избежать. Часть занятий будут транслировать как на русском, так и на родном языке. Отметим, что модернизация образования в районе, в том числе дошкольного, одно из приоритетных направлений политики главы Сургутского района Андрея Трубецкого по развитию муниципалитета.

Дети растут там, где им и положено

Надежда Русскина, мама двух девочек – Миланы и Ксюши, лично ратовала за создание школы, которая сейчас располагается на угодьях её семьи. Сама она считает важным то, что дети остаются в семье и растут рядом с родителями, в естественной среде – в лесу.

– Это очень важно – жить на природе, в окружении родителей, бабушек и дедушек, перенимая наш традиционный жизненный уклад. Я, кстати, тоже хочу быть учителем, сейчас планирую поступать на магистратуру заочно, чтобы стать квалифицированным специалистом, – говорит молодая мама.

4 детей стали первыми учениками первой стойбищной школы в Югре.

Сейчас у Русскиных вовсю идёт подготовка к зиме. В их хозяйстве – 70 голов северных оленей. Хозяева угодий – постоянные участники слёта оленеводов и гонок на оленьих упряжках. Дети ханты с малого возраста учатся всему, что может быть полезно во взрослой жизни на угодьях: мальчиков обучают работе с деревом и инструментом, рыбалке. А девочки учатся вышивать бисером, мастерить кисы и управлять оленьей упряжкой наравне с братьями. Например, Надежду в девятилетнем возрасте посадили на нарты и сказали: «Всё, обратно езжай сама».

Николай Ермаков, оленевод и слесарь-ремонтник в нефтегазовой отрасли, живёт от школы в 10 километрах, он рад возможности хотя бы немного подготовить детей к школе.

– У нас на угодьях очень много работы, особенно у мужчин. Мы пригоняем оленей утром, вечером собираем их на выгул. Сборы к зиме также отнимают много времени и сил – нужно наколоть дров, подготовить хозяйство в целом. Поэтому заниматься ещё и образованием троих детей бывает сложно. Мои дочки – Ангелина и Ксения – с удовольствием ждали открытия школы, – говорит Николай.

Его супруга Ольга работает воспитателем в Когалыме, сейчас в декрете. Когда весной были проблемы с дистанционным обучением, она оценила возможность заниматься именно здесь, потому что у них на стойбище интернета пока нет. Получается, для семьи лесная школа – единственная возможность подготовить детей к школе.

Дошкольное образование – на уровне

В образовательную программу входит четыре онлайн-курса для детей дошкольного возраста. Дети изучают материал при участии родителей, выполняя задания в соответствии с их возрастом. После проверки задания, успешного прохождения темы ребёнок получает доступ к следующему занятию.

Таким образом, уникальный опыт педагогов Сургутского района, которые прошли дополнительное обучение, позволит объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей. А реализация инновационных идей стала возможной в связи с внедрением регионального проекта департамента образования и молодёжной политики Югры и департамента информационных технологий и цифрового развития «IT – стойбище». 

Подготовленные педагоги уже обучили и родителей владению дистанционной технологией на образовательной платформе «Мобильного электронного образования» (МЭО) с использованием технических средств и оборудования.


Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры:

– Стойбищная школа в Сургутском районе – первая в Югре. От самих педагогов и родителей зависит, каким будет продолжение этого проекта. Насколько он будет полезным и пригодится детям и взрослым. Если всё будет хорошо, подобные школы появятся и на других территориях.

Напомним, что в 2019 году в рамках окружного проекта «IT-стойбище» в Сургутском районе установили три точки доступа к интернету на территориях традиционного природопользования. В этом году в рамках проекта две точки доступа в интернет появятся в национальных деревнях Югане и Тауровой.

Материал вышел в газете «Вестник» №40 от 2 октября 2020 года под заголовком «Лесная школа».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации