В Сургутском районе откроется первая в Югре «Вонт школа»

В Сургутском районе откроется первая в Югре «Вонт школа»

Завтра, 30 сентября,  в Югре пройдут мероприятия, посвящённые празднованию Дня интернета в России. Главным событие станет открытие стойбищной школы-сада  «Вонт школа» («Лесная школа»). Первая на территории Сургутского района стойбищная школа будет работать на базе МБОУ «Русскинская СОШ». Теперь дошкольное образование смогут получить дети из числа коренных малочисленных народов Севера, которые не посещают детский сад.

Уникальный опыт педагогов Сургутского района позволит объединить семейную и
традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей.
Пока в школу по заявлению родителей зачислены четверо ребятишек в возрасте от двух до шести лет из двух семей. Они будут получать качественное образование с использованием дистанционных технологий в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве Русскинской школы и ООО «Мобильное электронное образование (МЭО)». Педагоги, работающие в стойбищной школе–сад, смогут учесть в полной мере все особенности обучения маленьких воспитанников, так как они являются носителями родного языка и культуры.
Реализация инновационной идеи стала возможной в связи с внедрением регионального проекта департамента образования и молодёжной политики Югры и департамента информационных технологий и цифрового развития «IT – стойбище». Базовый ТТП У-6, где будет осуществляться обучение четырёх деток, обеспечен бесперебойным доступом к интернету. Исполнителем работ по проекту выступило ПАО «Ростелеком».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации