​Андрей Трубецкой – о главных событиях текущего года и бюджете развития 2021-го

10:25
1.89K
​Андрей Трубецкой – о главных событиях текущего года и бюджете развития 2021-го

РАЙОН - НА ПОДЪЁМЕ

Бюджет Сургутского района на 2021 год станет бюджетом развития. Об этом 22 сентября на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности администрации за девять месяцев текущего года, заявил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Бюджет, как говорится, по осени считают. В связи с пандемией коронавируса многие регионы были вынуждены скорректировать главный финансовый документ будущего года. Журналисты поинтересовались: «Пострадают ли из-за коронавируса расходные статьи в казне Сургутского района в следующем году?»

– Иногда меня спрашивают: когда было сложнее работать – сейчас или раньше? Сложно всегда. Поэтому нет места пессимизму, есть – спорам и позициям. Сложить лапки и утонуть всегда успеем. Поэтому мы формируем бюджет на 2021 год как бюджет развития. И его объём должен быть не меньше, чем в этом году, – ответил глава муниципалитета.

К слову, общий объём собственных доходов районной казны за девять месяцев текущего года составил 104 %, за аналогичный период прошлого года – 100,9%. Таким образом, его прирост – почти 4 %.

Стройки на пятёрку

Пресс-конференция состоялась на электронной площадке Zoom. Прежде чем ответить на вопросы представителей СМИ, Анд­рей Трубецкой рассказал об итогах работы администрации за девять месяцев 2020 года.

Несмотря на пандемию коронавируса, в районе все запланированные работы идут по графику. Так, в Нижнесортымском и Солнечном введены в эксплуатацию детские сады на 300 мест каждый. Практически завершена реконструкция школьной столовой на 100 посадочных мест в Сайгатиной. На итоговой проверке жилстройнадзора находится многофункциональный культурно-досуговый центр с киберареной в Барсово.

Приступили к строительству на условиях концессии школы на 1100 мест в Нижнесортымском. Земельные работы начались и по школе на 1000 мест в Солнечном. Также состоялся конкурс на строительство детского сада на 80 мест в деревне Сайгатиной. Согласно плану дошкольное учреждение должны сдать в эксплуатацию до конца следующего года.

С опережением, несмотря на масштабы, идут и работы по созданию дорожной сети в микрорайоне «Гидронамыв». По словам Андрея Александровича, это самая большая стройка Сургутского района на сегодня. В будущем 2,5 километра широкополосных дорог позволят ввести около 250 тысяч квадратных метров жилья, а это задел на пять-шесть лет жилищного строительства в районе. Здесь же параллельно идут работы по обустройству инженерных сетей общей протяжённостью 2,5 км. Опережение графика на обоих объектах – колоссальное.

– Мы взяли на себя повышенные обязательства: оба объекта по муниципальному контракту должны быть построены в октябре 2021 года, но мы посоветовались с подрядчиками и приняли решение, что всё это под силу сделать в этом году, – говорит глава Сургутского района. При этом Андрей Трубецкой подчеркнул: прецедентов опережения графика на год в Югре, похоже, ещё не было.

Благодаря помощи округа раньше планируемого срока удалось завершить и работы по реконструкции водозаборных очистных сооружений в Лянторе.

– Объект должны были сдать только в августе следующего года. Но уже ведутся пусконаладочные работы, на объект зашёл Лянторский УТВиВ, нареканий нет, – рассказал глава района.

Мост. Полигон. Технопарк

К удовлетворению жителей Белого Яра начался долгожданный ремонт моста Перевесный. Подрядчика на этот объект удалось найти только с четвёртого раза. Тем не менее, до конца текущего года, заверил глава, две половинки городского поселения соединятся в транспортном сообщении, и жители перестанут испытывать неудобства.

Хорошие показатели и по вводу нового жилья.

– За неполные девять месяцев введено 52 тысячи квадратных метров жилья (для сравнения, за весь прошлый год – 56 тысяч квадратов), – отметил Андрей Александрович. – В настоящее время в рамках программ по переселению из аварийного жилья районом приобретено 442 квартиры за 1,2 млрд рублей. Более того, мы направили заявку на выделение из окружного бюджета ещё 1 млрд рублей.

Серьёзные финансовые вложения – около 210 млн рублей – направили на благоустройство 13 объектов. Из них 160 млн – средства районного бюджета. Доля инициативного бюджетирования составила 25 млн рублей.

– Какие-то объекты сдадут в этом году, какие-то – в следующем, потому что работы разбиты на этапы. В итоге каждое поселение получит свой «Кедровый лог», – отметил Андрей Александрович.

В рамках национального проекта «Экология» завершили рекультивацию полигона твёрдых бытовых отходов в Фёдоровском. Отметим, ранее отходы в этой местности складировали 25 лет, и площадь, занятая мусором, разрослась почти до 8 га – больше 110 тыс. «кубов» отходов. В 2008 году (!) объект закрыли по решению суда, который и постановил рекультивировать полигон. Но из-за отсутствия финансирования реализацию проекта откладывали.

– Работы по рекультивации полигона начали в позапрошлом году. В этом – благополучно закончили. Большое спасибо губернатору Югры, правительству округа за поддержку и софинансирование в размере 45 %, – поблагодарил окружные власти А. А. Трубецкой.

Ещё одно значимое событие – открытие детского технопарка на базе центра детского творчества в Фёдоровском. В центре могут заниматься 576 детей. К слову, это уже третье подобное учреждение на территории муниципалитета. Более того, свой мобильный технопарк теперь есть и у пожилых жителей Сургутского района. Укомплектованную современной техникой лабораторию приобрели в рамках проекта «Активное долголетие».

Маски снимать рано

В ходе пресс-конференции стало известно, что Сургутский район получил первую партию вакцины от коронавируса. При этом сам Андрей Александрович пока не решил, поставит он вакцину или нет. Хотя такое предложение ему лично уже поступило.

– Пока думаю. Посмотрю, как другие переживут. Делал прививку от гриппа, но очень давно. Вообще я мало и редко болею. Месяц или два назад мучился с ухом, но болел так давно, что даже медкарту найти не смогли. Видят, что прописка в Барсово есть, но карточку так и не нашли, – признался глава района.

Отвечая на вопрос о том, когда уже в полную силу возобновятся культурные мероприятия, Андрей Трубецкой поспешил напомнить – эпидобстановка в Югре всё ещё не стабильна. 22 сентября, к примеру, в ХМАО за сутки выявили 118 больных коронавирусом. Антирекорды ставит Ханты-Мансийск.

Напомню, в мае – начале июня лидером в округе по количеству новых больных был наш Сургутский район. Пришлось применить жёсткие, решительные ограничительные меры. Так, благодаря нефтяникам переоборудовали под коронавирусных больных в Лянторе госпиталь, в трёх посёлках работали круглосуточные контрольно-пропускные пункты. Благодаря своевременным мерам с первого места мы ушли на четвёртое. Пришли к показателю в ноль, два, четыре заболевших. Это результат общей работы. Я не ожидал, что губернатор поддержит такие жёсткие меры, но спасибо Наталье Владимировне Комаровой, она это сделала. Опыт работы на результат у нас есть, к новым всплескам готовы, – отметил Анд­рей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия МОРОХОВА, Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал вышел в газете «Вестник» № 39 от 25.09.2020 г. под заголовком «Район на подъёме»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации