В Сургутском районе устраняют цифровое неравенство

09:25
1.91K
В Сургутском районе устраняют цифровое неравенство

Это, наконец-то, случилось. В одном из отдалённых поселений Сургутского района – Нижнесортымском – появился интернет. Причём высокоскоростной! По многочисленным просьбам жителей Нижнесортымского это стало возможным благодаря совместной работе администрации Сургутского района и компании «Роcтелеком».

– Три года мы вели эту работу, – поделился на пресс-конференции с журналистами 22 сентября глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – Сейчас уже выполнены работы в Нижнесортымском и Высоком Мысе. В ближайшей перспективе будет протянут волоконно-оптический кабель в Сытомино. И тогда все самые удалённые поселения района получат качественный высокоскоростной интернет.

Высокоскоростную оптическую линию от Лянтора до Нижнесортымского, а это 130 км, построил Ростелеком. Несмотря на сложные климатические условия и болотистую местность, линию проложили за два месяца. До этого ещё два месяца работали над проектированием и обследованием инфраструктуры. 20 сентября уже был заключён первый договор с Ростелекомом на оказание услуг. Через два дня их было уже 20.

– В настоящий момент жители посёлка имеют возможность подключить интернет со скоростью до 500 мегабит в секунду, – рассказал заместитель директора городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» в Сургуте Сергей Степанов. – Такая скорость без потери качества позволяет жителям пользоваться не только интернетом и мультимедийной платформой Wink, но и подключать различные цифровые сервисы «Умного дома»: видеонаблюдение, датчики движения, дыма, протечки воды и другие. Нижнесортымский догнал и перегнал Сургут, Москву, Тюмень и любой большой город Российской Федерации. Сегодня мы можем подключить 2500 квартир (40 жилых домов).

Возникает вопрос: почему так долго не проводили оптоволокно в данное поселение? Ответ прост – не каждому по карману такие расходы. Останавливаться на достигнутом администрация района и компания не собираются.

– Скоростной интернет должен быть у каждого жителя нашей страны, поэтому компания взялась за эту работу. Думаю, что жители Нижнесортымского оценят по достоинству новшество и будут пользоваться всем спектром наших услуг, – прокомментировал Сергей Степанов.

Остаётся добавить, что как магистральная линия, так и внутрипоселковые и внутридомовые сети полностью обслуживаются сотрудниками Ростелекома. В Нижнесортымском уже есть штат специалистов, контролирующих бесперебойную работу интернета. Так что, если и нужна будет помощь, то мастера оперативно выйдут на объект и всё настроят. Понадобится консультация – приедут сотрудники компании из Лянтора или Сургута.

Сургутский район крайне заинтересован, чтобы жители каждого из поселений имели доступ к скоростному интернету. Без этого сложно себе представить реалии современной жизни. Благодаря нашему стратегическому партнёру – компании «Ростелеком», мы шаг за шагом приближаемся к решению этой задачи. Причём даже когда речь идёт о самых отдалённых населённых пунктах».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 25.09.2020 под заголовком «Интернет по-нижнесортымски. Это значит быстро».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации