​Сибпромстрой преобразил жилищный рынок экономического сердца Югры

​Сибпромстрой преобразил жилищный рынок экономического сердца Югры

Сибпромстрой возводит дома уже более 25 лет, из них в течение двух десятков лет компания специализируется именно на жилищном строительстве. И делает это вполне успешно, возводя до половины от общего объема строящегося жилья в Сургуте. Так, в этом году Сибпромстрой выходит на рекордный для себя объём ввода жилья - до 400 тысяч квадратных метров, из которых более половины планируется построить в Югре.

Напомним, во многом, развитию жилфонда в ХМАО помогло решение губернатора Югры Натальи Комаровой начать стимулировать среди югорчан платежеспособный спрос на жилищное строительство, принятое уже практически десять лет назад. После этого в Сургут и другие муниципалитеты региона стали поступать большие бюджетные вливания, направленные на рост спроса, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Деньги поступали как в виде субсидий физическим лицам, так и для проведения аукционов на выкуп жилья нуждающимся. В частности, жители Сургута и Сургутского района покупали квартиры либо сами, либо с поддержкой банка, либо по социальной программе. Спрос наконец был уравновешен с предложением!

Благодаря этой поддержке началось активное развитие и самого строительного комплекса, когда, скажем, Сургут в год начал прирастать на 270-340 тысяч квадратных метров.

Что касается Сибпромстроя, то в текущем году застройщик введёт в Югре более 200 квадратных метров - в Сургуте, Нефтеюганске, Пыть-Яхе. В Ханты-Мансийске и Сургутском районе дома уже сданы в эксплуатацию.

- Благодаря преобразованиям в жилищной сфере, сегодня мы имеем адекватные цены на рынке жилья. Продуктивное взаимопонимание бизнеса и власти привёло к таким крайне положительным последствиям – застройщики возводят дома, на которые есть стабильный спрос, - подчеркнули в руководстве Сибпромстроя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО предоставлено Сибпромстроем

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации