Андрей Трубецкой - об особом статусе Барсовой Горы

15:35
2.11K
Андрей Трубецкой - об особом статусе Барсовой Горы

Несмотря на ограничения по коронавирусу, в Сургутском районе буквально на днях стартовал проект по мультимедийной реконструкции городища Барсов Городок III/6 на территории урочища Барсова Гора.

Реализуют его Гуманитарный добровольческий корпус и историко-культурный научно-производственный центр «Барсова Гора». Стоимость проекта – 2,5 млн рублей, на его воплощение будут направлены средства гранта губернатора первой волны 2020 года.

- Городище относится к кулайской культуре (I тыс. до н.э. – I тыс. н.э., эпоха раннего железного века) и является памятником федерального значения. Планировалось, что этим летом здесь откроется археологический лагерь, в котором получат навыки полевых работ в том числе школьники Барсово. Однако из-за коронавируса раскопки перенесли на будущий год, но проект жив и продолжается, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в фейсбуке.

19 сентября об особом статусе Барсовой Горы в культуре ханты активистам Российского движения школьников из Белоярской школы №3 рассказали Галина Лаптева, учитель родного языка и литературы Ляминской школы, и Фаина Комтина, методист отдела национальной культуры Русскинского музея. Съёмки прошли в Сургутском мультимедийном парке «Россия - Моя история».

В октябре при поддержке районного департамента образования состоятся лекции по археологии для школьников Белого Яра, Барсово и Солнечного. А в ноябре на Барсовой Горе запустят юмористический флешмоб вайнов с хештегом #язнаюктожилнатерриториибарсовойгоры.

- Ну а следующим летом состоятся полноценные раскопки, научные результаты которых лягут в основу реконструкции памятника и создания 3D-модели городища. Добавлю, что самая крупная коллекция нашего урочища хранится в Сургутском краеведческом музее – более 10 тысяч наименований. Некоторые артефакты, например, птица с человеческим лицом и медведь, получили вторую жизнь в качестве фигур Арт-парка в деревне Русскинской, - подытожил Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО  ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации