Андрей Трубецкой: «Я счастлив, что наши дети могут заниматься и развиваться в таких условиях».

06:55
2.19K
Андрей Трубецкой: «Я счастлив, что наши дети могут заниматься и развиваться в таких условиях».

В Фёдоровском 17 сентября открыли новый, уже третий по счёту кванториум Сургутского района. Его предшественниками стали технопарк в Белом Яре, а также передвижной технопарк, который курсирует по поселениям муниципалитета.

Фёдоровский кванториум будет работать на базе районного центра дополнительного образования. В 2021 году похожее учреждение появится и в Лянторе.

 - Зачем нам нужно столько технопарков? Для того, чтобы как можно больше детей имели возможность получать технические навыки и обучаться передовым технологиям. Ведь воспитание талантливых инженеров — залог нашего с вами будущего. Для этого в кванториумах используется самое современное оборудование, которое простому обывателю может показаться техническим чудом, - написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в фейсбуке.

В новом кванториуме несколько лабораторий: аэромоделирование и робототехника, промробо, прототипирование, графика и дизайн, интернет вещей, VR и IT-технологии

 - Я посмотрел все кабинеты, пообщался с ребятами. Приятно видеть широкий возрастной размах: робототехникой занимаются первоклашки, прототипированием — старшеклассники. 8-летний мальчик Кирилл показал мне робота, которого он собрал за 15 минут и составил для него простенькую программу, чтобы тот крутился вокруг своей оси. А взрослые ребята рассказали, что работают над моделью моста через реку Лямин. Оцените серьёзность идеи! Вот так и вырастают профессионалы, - поделился впечатлениями Андрей Александрович.

Всего в новом технопарке 576 учебных мест. Для того, чтобы достичь таких показателей и закупить всё оборудование, потратили больше 20 млн рублей. 15 из них — деньги нашего бюджета, оставшиеся 5 млн — средства «Центра детского творчества» Сургутского района.

 - Я счастлив, что наши дети могут заниматься и развиваться в таких условиях. Это отличный старт в жизни и в будущей профессии, - подытожил глава мцниципалитета. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации