​Как любовь к спорту помогла молодому гиревику при трудоустройстве в ПАО «Сургутнефтегаз»

​Как любовь к спорту помогла молодому гиревику при трудоустройстве в ПАО «Сургутнефтегаз»

Нам спорт работать и жить помогает!

На первый взгляд и не скажешь, что этот худощавый, скромный парень – двукратный чемпион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гиревому спорту. Честно признаюсь, когда ехала на встречу, чтобы записать интервью, ожидала увидеть плечистого, мускулистого гиревика. Сработали стереотипы, но они разбились вдребезги, как только молодой человек, позируя для фото, стал подкидывать 32-килограммовые гири, словно игрушки.

Знакомьтесь: Евгений Стрельцов, водитель УТТ НГДУ «Комсомольскнефть». 21 год. Не женат. Всё свободное время проводит в спортзале «Светлана» посёлка Фёдоровского. Хотя ещё шесть лет назад он даже не думал о гирях, да и вообще не планировал заниматься никаким спортом.

Физически крепок и уверен в себе

– Когда мой тренер Георгий Александрович Лепехов пришёл в школу, где я обучался, он набирал группу ребят для занятий гиревым спортом. Тогда я, в принципе, о гиревом спорте как таковом даже не знал. Ну, знал, конечно, что такое гири как снаряд, но понятия не имел, что с ним делают, как его поднимают. Со временем понял, что он ещё и формирует характер человека, воспитывает в нём главные мужские качества, учит принимать правильные решения по жизни. Учит быть сильным, какими бы не были обстоятельства.

Гиревой спорт – это трудный вид, так как гиревикам по регламенту соревнований в течение десяти минут приходится поднимать довольно таки тяжёлые гири, что сложно, честно говоря. Но именно это воспитывает в спортсменах выносливость, железный характер, хладнокровие, дисциплину, которые помогают принимать правильные решения как в обычной жизни, так и на производстве.

Вообще, когда человек физически крепок, он больше уверен в себе, а самоуверенность мне была тогда нужна. И мне стало очень интересно. И, конечно же, хотелось побед.

Стремительная карьера

– Начал я заниматься в 2014-м и в том же году впервые поучаствовал в соревнованиях, в которых занял третье место. Это были окружные состязания, участников оказалось много: по всем весовым категориям больше сотни, так как гиревой спорт и в то время уже был очень популярен и хорошо развит в нашем округе.

Тренер мне тогда сказал то, что и сейчас говорит ребятам, которые у него занимаются: 

– Останавливаться на достигнутом не стоит, надо продолжать, и всё получится, и будут большие успехи.

Его слова подтвердились. Я продолжал тренироваться и тогда, когда поступил в Сургутский политехнический колледж. В то время я уже выступал на соревнованиях Сургутского района, окружных и везде занимал призовые места.

Спорт сыграл ключевую роль

– Когда я окончил колледж, и передо мной стал выбор, куда идти дальше. Для меня было очень важно устроиться на работу в Сургутнефтегаз, а конкретнее, в Комсомольскнефть. Первая причина, я родился и сейчас проживаю в посёлке Фёдоровском, где расположено НГДУ, и уезжать не собираюсь. Вторая, там работает водителем мой отец. Он мне рассказывал о производстве, и я видел многое своими глазами ещё с малых лет, меня это очень сильно заинтересовало, конкретно – транспорт. Я всегда хотел работать водителем, и решил в своей жизни двигаться по этой линии, продолжать династию.

И здесь как раз спорт сыграл ключевую роль в моём становлении как работника Сургутнефтегаза. Потому что изначально я устроился в НГДУ «Комсомольскнефть» подсобным рабочим, как положено, с испытательным сроком. Но в дальнейшем мои успехи в спорте помогли мне стать тем, кем являюсь сейчас.

Так как после испытательного срока я хотел продолжить работу в Комсомольскнефти, обратился за помощью в профком своего нефтегазодобывающего управления. Пришёл на приём к председателю профсоюзной организации Равилю Зямиловичу Шаяхметову, объяснил суть дела, рассказал ему о своих спортивных достижениях, выразил готовность участвовать за НГДУ «Комсомольскнефть» в спортивных соревнованиях, желание подтвердить его статус сильнейшего НГДУ в спорте. Он меня выслушал и сказал: «Да, поможем, в спортсменах мы нуждаемся».
И через две недели я уже проходил стажировку на должности водителя в управлении технологического транспорта нефтегазодобывающего управления.

Это было неожиданно, потому что у нас много молодых кадров приходят, но не у всех получается устроиться именно водителем. Здесь есть жёсткие рамки, строгие критерии, так как автомобиль – средство повышенной опасности, и не у каждого получится управлять им на профессиональном уровне. Помогли опять же дисциплина, которую во мне воспитал спорт, организованность как в трудоустройстве, так и в дальнейшей работе.

Теперь у нас команда гиревого спорта из трёх человек, и все мы работаем в управлении технологического транспорта. Мы общаемся, конечно, как в работе, так и на тренировках в спортзале, поддерживаем хорошие, добрые, дружеские отношения.

НГДУ «Комсомольскнефть» будет лучшим в спорте

– За два года, что работаю в Комсомольскнефти, выступил на шести соревнованиях за своё НГДУ и на каждом занимал призовые места. Собираюсь продолжать работу в нефтегазодобывающем управлении и делать всё, чтобы наше предприятие оставалось сильнейшим подразделением акционерного общества в спорте. Мы уже несколько лет стабильно входим в тройку сильнейших по результатам соревнований.

Ещё одна моя цель – подтвердить звание кандидата в мастера спорта в официальных соревнованиях, но пока, в связи с ограничениями, таковые не проводятся. Это в перспективе.

Вообще хочу остаться в спорте на всю жизнь. Пока будут силы, буду заниматься гирями и выступать за наш производственный коллектив.

Работа и спорт на первом плане

– Наверное, как любой человек, хочу расти личностно, иметь карьерный рост. Хотел бы стать инженерно-техническим работником в управлении технологического транспорта своего предприятия. Но для этого надо получить образование. В планах – поступить в вуз по направлению «Транспорт». Буду продолжать работать и учиться заочно. Где, в принципе неважно. Это не повлияет ни на рабочий, ни на тренировочный процесс.

В Ханты-Мансийском автономном округе и, конкретно, в Сургутском районе, в моём посёлке Фёдоровском чувствую себя как рыба в воде. Я тут родился, вырос и уезжать отсюда не собираюсь. Планирую прожить здесь всю жизнь и работать в нефтегазодобывающем управлении. Потому что увидел очень хорошую организацию производства, достойные условия труда и, что немаловажно в наше время, высокую заработную плату.

Я вижу особое отношение к спортсменам (в хорошем смысле). Профком у нас работает просто отлично, он обеспечивает людей залами для тренировок, помогает финансово и организационно в поездках на соревнования, в профессиональном становлении на производстве. Это вдохновляет.

Конечно, когда у меня появится семья, я бы хотел, чтобы мои дети тоже занимались спортом, неважно каким – любой спорт воспитывает в человеке хорошие качества.


Игорь РОМАНОВ, главный специалист управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз»:

– Поддержка спортивных инициатив и популяризация здорового образа жизни являются неизменными приоритетами в деятельности ПАО «Сургутнефтегаз» и находят отражение как в поддержании спортивных традиций коллектива, так и в выделении средств на развитие спортивной базы предприятия. Созданная спортивная база обеспечивает условия для занятий 20 видами спорта. В предыдущие годы в спортивных мероприятиях ПАО «Сургутнефтегаз» ежегодно принимали участие более 13 тысяч работников структурных подразделений компании, из них более шести тысяч сотрудников участвовали в 29 финальных соревнованиях. Согласно сложившейся традиции ежегодно проводятся четыре спартакиады: комплексная спартакиада среди структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз», спартакиада среди руководителей, спартакиада среди ветеранов спорта и среди работников автомобильного транспорта. По окончании спартакиад ежегодно проводится конкурс «Спортивная элита». По результатам спортивных состязаний вручено более 50 наград призёрам и победителям в различных номинациях. Особое внимание ПАО «Сургутнефтегаз» уделяет детскому спорту. При активном содействии акционерного общества более 700 юных спортсменов занимаются мини-футболом, плаванием, лыжными гонками.


Совет от Евгения Стрельцова:

– В первую очередь, как спорт­смен, я бы посоветовал всем заниматься спортом, так как спорт – это одни плюсы по здоровью. Спорт воспитывает характер, хорошие качества человека. И не стоять на месте, развиваться в личном и профессиональном и плане.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации