Андрей Трубецкой на Совете глав объявил условия получения грантов на развитие поселений

Андрей Трубецкой на Совете глав объявил условия получения грантов на развитие поселений

27 августа глава Сургутского района Андрей Трубецкой провёл первый после пандемии Совет глав в режиме онлайн. Начался он с награждения лучших общественников Сургутского района. Это люди, которые помогают властям решать все коммунальные проблемы в поселениях, но в отличие от сотрудников департамента ЖКХ, работают они бесплатно. Глава муниципалитета их поблагодарил.

Далее решали денежный вопрос. 

- С этого года мы запустили новый вид межбюджетных трансфертов на развитие поселений - гранты за достижение социально-экономических показателей. Они рассматриваются отдельно по каждому поселению. Всего их 43, из них 39 отраслевых по всем сферам деятельности администраций. Их достижение ведет к улучшению жизни людей. И по этим показателям окружные власти нас оценивают. Отставание влечёт к снижению гранта для поселения на 5% за каждый недостигнутый показатель. Вторая группа касается грубых нарушений бюджетного процесса. Их всего 4, и при выявлении даже одного из них грант давать не будем, - написал глава на своей странице в фейсбуке.

Оценку работы проводят ежеквартально, 1 декабря – окончательный анализ. У поселений, которые отставали и были оштрафованы, есть возможность добиться 100% и получить средства из районной казны. Таким образом, наполнение бюджетов полностью зависит от усилий и успехов поселковых администраций.

- Скажу сразу, по итогам 1 квартала никого не лишали и не штрафовали – людям надо было дать время привыкнуть к новой системе. К тому же, нас здорово ограничивал коронавирус. А вот результаты 1 полугодия мы рассматривали без всяких скидок. Таким образом, хуже всех сработали Барсово, Солнечный и Угут, - отметил Андрей Трубецкой.

Барсово съехал с 65% в 2019 году до 55% в 1 квартале 2020, Солнечный – с 80 до 65%, Угут – с 70 до 65%. В целом поселения улучшили свои результаты. У Лянтора, Локосово и Лямина – 90% выполнения. Самыми трудновыполнимыми стали показатели по введению общедомовых приборов учёта, собираемость взносов за капремонт и услуги ЖКХ, отчётность, работа с МСП и, как ни странно, добровольчество. Андрей Александрович предложил коллегам «подтянуться, осталось мало времени, следующая оценка в октябре».

- Ещё раз хочу отметить, что Сургутский район в этом году впервые в истории занял 1 место в рейтинге эффективности муниципалитетов Югры. Это совместный труд команды администрации района и поселений, поэтому нам нельзя расслабляться и понижать эту планку, - заключил глава Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации