Библиотеки Сургутского района принимают читателей по записи

09:00
1.80K
Библиотеки Сургутского района принимают читателей по записи

Районные библиотеки снова открылись. С 24 августа жители Сургутского района официально могут снова приходить в учреждения во всех 13 поселениях. Правда, есть несколько изменений, которые направлены на безопасность читателей и сотрудников библиотек.

– Мы обслуживаем читателя по предварительной записи. Житель звонит и говорит, какую литературу для него нужно подобрать. Затем мы назначаем ему время. Он приходит, предъявляет абонемент, получает книги и уходит. Конечно, в библиотеке все соблюдают правила безопасности – защитные маски, перчатки. Также в учреждении мы нанесли специальные разметки для того, чтобы соблюдать дистанцию, – прокомментировала Светлана Базарова, и. о. директора и заведующая Лянторской библиотеки №2.

Также Светлана Владимировна рассказала, что каждый день за книгами приходит около 10 читателей, весь день расписан по часам. Человек проводит в библиотеке около 10 минут. Сдаёт или получает книги. Сотрудники учреждения стараются работать быстро.

Стоит сказать, что все сданные книги отправляются в санитарную комнату. Библиотекари отправляют книги на самоизоляцию в отдельное помещение, в которой они будут находится в течение пяти дней. Это делается потому, что обрабатывать санитарными средствами печатные издания нельзя, невозможно также использование ультрафиолетовых ламп, так как эти меры могут повредить книгу.

– Мы очень рады, что библиотеки открылись, хоть и в непривычном формате! Люди звонят, приходят, и это замечательно. Они за время карантина изголодались по чтению книг, даже начали возмущаться, так как устали от электронных версий. Ведь многим читателям ценно держать в руках именно печатное издание, так сказать, первоисточник, – отметила Светлана Базарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО pixabay.com

Материл вышел в газете «Вестник» № 35 от 28.08.2020 под заголовком «Приходите за книгой!».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации