​Библиотеки Сургутского района принимают читателей по записи

​Библиотеки Сургутского района принимают читателей по записи

24 августа библиотеки Сургутского района вновь открылись и ждут своих читателей во всех 13 поселениях. Учреждения снова работают, тем не менее есть некоторые изменения, направленные на безопасность читателей и сотрудников библиотек.

- Мы обслуживаем читателя по предварительной записи. Житель звонит и говорит, какую литературу для него нужно подобрать. Затем мы назначаем ему время. Он приходит, предъявляет абонемент, получает книги и уходит. Конечно, в билиотеке все соблюдают правила безопасности – защитные маски, перчатки. Также в учреждении мы нанесли специальные разметки для того, чтобы соблюдать дистанцию, - прокомментировала Светлана Базарова, и. о. директора и заведующая Лянторской библиотеки №2.

Также Светлана Владимировна рассказала, что каждый день за книгами приходит около 10 читателей, весь день буквально расписан по часам. Житель проводит в библиотеке около 10 минут – сдаёт или получает книги – сотрудники учреждения стараются работать быстро.

Стоит сказать, что все сданные книги отправляются в санитарную комнату. Библиотекари отправляют книги на самоизоляцию в отдельное помещение, в которой они будут находится в течение пяти дней. Это делается потому что обрабатывать санитарными средствами печатные издания нельзя, невозможно также использование ультрафиолетовых ламп, так как эти меры могут повредить книгу. 

- Мы очень рады, что библиотеки открылись, хоть и в непривычном формате! Люди звонят, приходят и это замечательно. Они за время карантина изголодались по чтению книг, даже начали возмущаться, так как устали от электронных версий. Ведь многим читателям ценно держать в руках именно печатное издание, так сказать, первоисточник, - отметила Светлана Базарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО группа во «ВКонтакте» «Центральная районная библиотека, Сургутский р-он»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации