Смерч зафиксировали над Тюменью

20:45
7.44K
Смерч зафиксировали над Тюменью

Жители Тюмени сегодня, 19 августа, стали свидетелями уникального природного явления - в районе улиц Федюнинского и Мельникайте был зафиксирован небольшой смерч, сообщает  72.ru.

Некоторым жителям даже удалось заснять "мини-торнадо" на видео. 

Директор Института наук о Земле Тюменского госуниверситета Виталий Хорошавин пояснил порталу 72.ru, что небольшой смерч мог образоваться  из-за большой разницы атмосферного давления, а также разницы температур внизу и на высоте. 

 - Возможно, что  возле земли воздух был достаточно тёплым, а в облаке – холодным, и в атмосфере произошёл скачок давления. В результате этого образовался вихрь, - объяснил специалист.

 Для тех, кто находится на земле, такие небольшие воронки не представляют опасности, чего не скажешь относительно лёгких летательных аппаратов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Николай Балуков / «Типичная Тюмень» / VK.com

В блок «Главные новости» (под верхней):
Нет
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации