Первую заявку организаторы конкурса «Спасибо интернету» получили из Сургутского района

11:20
1.22K
Первую заявку организаторы конкурса «Спасибо интернету» получили из Сургутского района

Жительница Белого Яра Светлана Юрьева первой от Сургутского района и Югры подала заявку на участие в VI Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2020». Её работа прошла отбор и уже зарегистрирована на сайте конкурса. В эссе участница рассказывает о своих интернет-достижениях и благодарит интернет за возможность заниматься любимым хобби.

– У меня сегодня нет свободного времени. С юности увлекалась рукоделием (изготавливала мягкие игрушки), потом увлечение угасло. Но когда увидала выкройки игрушек и мастер-классы в интернете, старое хобби вспыхнуло с новой силой, – рассказывает Светлана Юрьевна Юрьева. – Даже если у вас не было опыта в пошиве игрушек, то просмотрев мастер-классы, вы сможете сшить своим внукам очень милого зайчика или куклу! Сначала я шила для своих внуков, потом родным – сувенирные кук­лы, а сегодня шью знакомым и друзьям. Даже когда при изготовлении игрушек встал вопрос: где брать фурнитуру и ткань для хобби, на помощь опять пришёл интернет. Заказываю фурнитуру, ткань, оплачиваю покупку банковской картой и забираю на почте посылку. Всё очень удобно и здорово!

Стоит отметить, что приём заявок на конкурс продлится до 14 октября 2020 года включительно. Желающим принять участие необходимо подать заявку на сайте http://азбукаинтернета.рф и представить своё эссе с фотографией по следующим номинациям: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя «Азбука интернета», «Я – интернет-звезда».

Победителей определит авторитетная конкурсная комиссия.

Напомним, ежегодный Всероссийский конкурс для людей старшего поколения «Спасибо интернету – 2020» стартовал в апреле этого года. В конкурсе участвуют жители РФ – представители старшего поколения пользователей интернета (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.


КОММЕНТАРИЙ

Светлана СОБОЛЕВА, методист отдела целевых программ и инноваций МКУ «Районный организационно-методический центр»:

– Светлана Юрьевна – уроженка Сургутского района (родилась в селе Дарко-Горшково, которого уже нет на карте) – удивительная женщина, настоящий мастер декоративно-прикладного творчества. У неё великолепнейшие работы. Поэтому мы очень рады, что она решилась на участие в конкурсе. 

Наш социально-творческий проект для граждан Сургутского района 50+ «Активное долголетие» даёт плоды. Главной целью проекта мы определили максимальную адаптацию людей пожилого возраста к реалиям современного мира, обеспечение их занятости и общения со сверстниками и молодым поколением.Особенно актуально это сейчас, в период самоизоляции. Интернет людям серебряного возраста дал возможность общения с друзьями, не выходя из дома, возможность саморазвиваться и самоутверждаться. К примеру, мы проводим и записываем мастер-классы наших мастеров, а потом показываем на интернет-площадках. Уроки пользуются спросом не только у пожилых людей.  Когда мы получили информацию о конкурсе, тут же поделились ею с районным советом ветеранов, а те, в свою очередь, с первичными ветеранскими организациями в поселениях. Надеемся, что Светлана Юрьевна будет не единственным участником. Тем более, опыт подготовки к конкурсу у нас уже есть. В прошлом году ХМАО занял 15 место в номинации «Самый активный регион». На суд жюри V Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2019» югорчане отправили 86 работ. К слову, сургутянка Любовь Ослоповских заняла второе место в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель».

СПРАВКА

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» проводит и организует ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Материал вышел в газете «Вестник» №22 от 29 мая 2020 года под заголовком «Сургутская кибербабушка».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации