Тюменцам рассказали, как не принести коронавирус домой

07:00
2.55K
Тюменцам рассказали, как не принести коронавирус домой

В Тюменской области в период распространения коронавируса без лишней необходимости нельзя выходить из дома. Однако принести домой инфекцию можно, даже пройдясь в магазин. Как этого не сделать, рассказали в областном департаменте здравоохранения.

Одно из главных правил – соблюдать социальную дистанцию не менее, чем в 1,5 метров. При этом, данное расстояние стоит увеличить, если рядом с вами человек с симптомами ОРВИ. Будучи в магазине, в такой ситуации вообще стоит покинуть его и пойти за покупками в другой.

Вне квартиры старайтесь не прикасаться к предметам руками. Дверь толкайте плечом, перила не трогайте, в магазине продуктовую тележку берите, надев предварительно одноразовые перчатки. Вернувшись домой, их нужно выбросить, а руки тщательно вымыть с мылом.

Ещё одно правило – как можно реже трогайте руками лицо. Вирус легко «приживается» на слизистых оболочках. Его вход в организм - не только через нос, рот, но и через глаза.

И ещё один совет – походы по магазинам лучше совершать без детей. Подростки не сильно следят за правилами гигиены, а малышам и вовсе бесполезно объяснять, что нельзя трогать игрушки или другие товары. После таких соприкосновений,  детишки спокойно отправляют в рот пальцы. И вы даже не заметите. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации