​В Сургутском районе родителей призвали не пускать детей в общественные места

12:01
1.18K
​В Сургутском районе родителей призвали не пускать детей в общественные места

Власти муниципалитета обратились к родителям с просьбой ограничить посещение детьми торговых центров, кинотеатров, парков и других мест массового скопления людей. Мера эта – вынужденная, необходимая для минимизации распространения коронавирусной инфекции.

- Мы призываем родителей ограничить детям доступ в торгово-развлекательные центры, парки, кинотеатры, а также советуем, чтобы по возможности они не пользовались общественным транспортом. Пока нормативных документов, которые регламентируют административную ответственность родителей в этом отношении, нет. Все наши призывы носят рекомендательный характер, - отметила Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.Напомним, в Югре, как и во всех регионах России, действует режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса. С 19 марта у школьников Сургутского района начались досрочные каникулы. Они продлятся до 29 марта. С 30 марта и до 12 апреля школьники будут обучаться онлайн.

Мониторинг, проведённый департаментом образования района, показал: у 75 % обучающихся в муниципалитете имеются технические возможности для организации обучения в дистанционном режиме. Для оставшейся четверти школьников разработан иной порядок обучения.

Дошкольные учреждения продолжают работать в обычном режиме. Однако у родителей есть выбор – водить ребёнка в детский сад или оставить дома.

По словам специалистов, в этот период, когда дети будут проводить большую часть времени дома, профилактические мероприятия по соблюдению элементарных правил безопасности особенно важны.

- Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль, пусть он даже будет дистанционным. Важно провести с детьми беседу по соблюдению правил пожарной безопасности, уделить особое внимание правилам использования бытовых приборов, электрических устройств и компьютерной техники. Ну и, конечно, обязательно необходимо разъяснить ребёнку правила поведения при непредвиденных ситуациях , - прокомментировал Роман Никифоров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району УНДиПР ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТОpixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации