Профилактика коронавируса: сургутскую мечеть закрыли до 15 апреля

11:55
4.68K
Профилактика коронавируса: сургутскую мечеть закрыли до 15 апреля

В связи с распространением коронавируса и запретом на проведение массовых мероприятий по всей стране, в мечети Сургута отменены все молитвенные службы. 20 марта 2020 года Муфтий Югры Тагир Хазрат Саматов объявил, что вход в мечеть будет закрыт для прихожан до 15 апреля. отметим, ежедневно святилище посещали порядка 500 человек.

Пережить это время будет тяжело. Каноны религии не позволяют пропускать службы, но в то же время они гласят, что верующие должны быть в согласии со светской властью.


Мусульмане Сургута надеются, что до 23 апреля — наступления Рамадана запрет удастся снять, пишет sitv.ru.

Не только мечеть, но и сургутские храмы в период пандемии соблюдают особый санитарный режим. Службы не отменяются, но меры профилактики усиливаются. Так, например, около баков со святой водой теперь стоят одноразовые пластиковые стаканы, а не стеклянные, как раньше. Значительно чаще стали проводиться уборки. Соответствующее распоряжение подписал митрополит Ханты-мансийский и Сургутский Павел. На проповедях священники теперь должны рассказывать не только о житии святых, но и о профилактике коронавируса.

В воскресных школах Сургута так же отменены все занятия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации