25 лет конструктивного диалога

18:10
1.48K
25 лет конструктивного диалога

Дума Сургутского района отпраздновала своё 25-летие. Торжество в честь юбилейной даты состоялось 28 февраля в ДИ «Нефтяник». В адрес парламентариев звучали тёплые слова поздравлений от коллег из областной и окружной дум, представителей органов власти, а также общественников.

На торжественное заседание собрались председатели и депутаты прежних созывов. Некоторые из них приехали из разных городов России и стран СНГ, чтобы встретиться в тёплой, дружеской атмосфере. Разногласия и дебаты – в стороне, настроение – исключительно праздничное.

– Ощущение, что сегодня не 25-летие Думы, а встреча добрых друзей, которые вместе прошли сложную школу жизни, – говорит Александр Тиртока, заместитель губернатора Югры. – Да, начинать было непросто – не хватало практического опыта, не было глубоких знаний экономики. Но несмотря на это никогда не было безразличия и равнодушного отношения к проблемам жителей.

Первое заседание районного депутатского корпуса состоялось в январе 1995-го. За двадцать пять лет народные избранники провели сотни заседаний, приняли порядка трёх тысяч важных решений. За четверть века менялись избирательные принципы, количественный состав Думы, её председатели. Но, по словам Анатолия Сименяка, председателя Думы Сургутского района, неизменным остаётся одно – желание работать на благо жителей:

– За 25 лет была проделана огромная работа. У каждого созыва были свои победы, свои трудности. Но девиз у нас всегда один – сделать завтра ещё лучше, чем сегодня, чтобы Сургутский район процветал. Это основная наша задача. Коллеги, с юбилеем вас! Желаю вам неубывающей силы и успехов. И пусть в приоритете будет не количество принятых решений, а их эффективность. Пусть любовь к своей земле всегда остаётся движущей силой.

Поздравить коллег со знаменательной датой приехала Галина Резяпова, заместитель председателя Думы Тюменской области. Для неё Дума Сургутского района была и остаётся родной и близкой, так как по роду службы ей довелось активно взаимодействовать с депутатами. Сначала в должности начальника управления образования, потом в лице первого заместителя главы Сургутского района.

– Хочу выразить вам личную, глубочайшую благодарность. Знаете, у меня не очень длинная депутатская карьера – всего восемь лет. И было всего два источника депутатской науки – мой муж, депутат трёх созывов окружной Думы и вы, уважаемая Дума первых четырёх созывов. Вы были большим учителем, потому что перед вами я отчитывалась. И готовилась к каждому из отчётов как к госэкзаменам, потому что было стыдно чего-то не знать или чего-нибудь забыть. Спасибо вам за эту науку – быть всегда и ко всему готовой, – обратилась к коллегам Галина Александровна.

Среди приглашённых – почётный гражданин Сургутского района Александр Сарычев. В 1990-е он возглавлял районную Думу I и II созывов, в начале 2000-х был избран депутатом Думы Тюменской области, а с 2003 года являлся депутатом Госдумы.

– Я назову лишь один пример. И он красноречиво говорит о том, какая была проделана огромная работа. Это период, когда мы принимали решение правительства о передаче на баланс муниципалитета имущества предприятий. Мы создавали новые муниципальные предприятия, бюджетные учреждения, мы формировали для них нормативную базу. Это было непросто, но сегодня с уверенностью можно сказать, что благодаря командной работе мы достойно прошли этот путь, – делится Александр Викторович. – Хочу поздравить всех с юбилеем Думы, сказать огромное спасибо за проделанную работу, а всем тем, кто продолжает наше нелёгкое дело, успехов и всех благ!

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой, который и сам работал в числе народных избранников, также присоединился к поздравлениям.

– Четверть века Дума является неотъемлемой частью Сургутского района. Ни одно важное решение, ни одно расходное обязательство не может быть принято без вашего одобрения. Работа важная, ответственная. И дело не только в бюджете, а в том, что ваши избиратели рядом и всегда готовы поделиться со своим депутатом мнением о его работе, – отметил глава муниципалитета.

В этот день многие приглашённые удостоились наград разных уровней. Одной из первых на сцену поднялась Ольга Звягина, художественный руководитель Сытоминского центра досуга и творчества. За вклад в развитие культуры её наградили почётным нагрудным знаком Думы Тюменской области.

– Когда твой труд оценивают и оценивают так высоко, это всегда приятно. Душа наполняется ещё большей энергетикой. Культура – это мой воздух, это моя жизнь, это моё всё, – делится впечатлениями Ольга Яковлевна. – Творческих задумок очень много, и реализовывать их будем, как и прежде, с учётом интересов жителей разных возрастов.

Впереди у народных избранников ещё много важных задач. Решить их помогут накопленный годами опыт, умение слушать и слышать людей и главное – желание сделать жизнь в Сургутском районе ещё более комфортной.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Сергея БАЛАШОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации