Заслуженные спортсмены Сургутского района получат дополнительную окружную пенсию

12:00
1.39K
Заслуженные спортсмены Сургутского района получат дополнительную окружную пенсию

На пожизненное материальное обеспечение теперь могут претендовать спортсмены и тренеры, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе. Об этом говорит закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», который был принят на заседании окружной Думы 27 февраля.

Правом на доплату смогут воспользоваться тренеры и спортсмены Сургутского района из числа победителей и призёров Олимпийских игр, Всемирной шахматной олимпиады, имеющие звания «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса», входившие в состав сборных команд автономного округа, России либо СССР по различным видам спорта; победители и призеры Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, входившие или входящие в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта от автономного округа; тренеры, имеющие звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России».

- Закон позволит обеспечить заслуженных спортсменов и наставников, поможет развивать массовый спорт, так как определяет основные задачи и направления развития спорта в Югре, регламентирует развитие национальных видов спорта, определяет задачи по развитию спорта инвалидов, лиц с ОВЗ, это очень важные решения для нас. Все, кто связан со спортом, очень ждали его, - пояснила Ирина Ковалёва, руководитель Информационного центра Сургутского района.

Напомним, что сегодня Сургутский район держит лидирующие позиции в округе: по количеству занимающихся физкультурой и спортом, по развитию национальных видов спорта, развитию спортивной инфраструктуры, в деле вовлечения граждан в реализацию социальных проектов в области физической культуры и спорта, и в государственно-частном партнёрство в сфере физкультуры и спорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации