Жителей Сургута и Сургутского района учат быть юридически подкованными

15:45
1.60K
Жителей Сургута и Сургутского района учат быть юридически подкованными

С ноября 2019 года специалисты центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» оказывают бесплатную квалифицированную юридическую помощь жителям Сургута и Сургутского района. Реализация проекта «Право защитить права» стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Все мы в той или иной степени – потребители: ежедневно пользуемся услугами общественного транспорта, больниц, магазинов, управляющих компаний и т. д. А как насчёт защиты наших прав? Об этом задумываемся лишь тогда, когда становимся жертвами некачественной услуги или недобросовестных производителей и продавцов. По словам Алексея Редькина, директора центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ», сегодня эта тема актуальна как никогда. В центр практически ежедневно обращаются те, кто сталкивается с нарушением прав. Рейтинг жалоб возглавляет сфера торговли, ЖКХ и операции с недвижимостью.

– Идея реализации данного проекта основана на большом практическом опыте. Очень час­то люди обращаются к нам с вопросами защиты их прав как потребителей. Но не у всех есть деньги, чтобы получить квалифицированную помощь специалистов. А знать свои права, понимать, как отстаивать собственные интересы правовыми методами, важно для любого гражданина. Поэтому, на мой взгляд, правовое просвещение, я бы даже сказал, правовое обучение населения – одна из важнейших задач современности, – говорит Алексей Редькин.

Семинары с периодичностью раз в месяц проходят на базе Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова. Юристы и эксперты, занимающиеся товароведческими экспертизами, рассказывают в теории о способах защиты прав граждан и учат на практике заполнять необходимые претензии и исковые заявления. Послушать экспертов приходит и молодёжь, и люди пожилого возраста.

С начала реализации проекта специалисты центра организовали уже четыре семинара. Товары и услуги в сети «Интернет», сфера общественного питания, бытовые услуги – эти и другие не менее популярные темы нашли своих слушателей. В них приняли участие около 200 человек. Благодаря видео-конференц-связи к семинарам удалось подключиться и жителям отдалённых поселений Сургутского района. Так называемые консультационные площадки организовали в библиотеках муниципалитета.

На очереди тема ЖКХ, а следом за ней операции с недвижимостью.

– Наши семинары предназ­начены для простых жителей, поэтому информация доступна и на простом языке, хоть и говорим мы о серьёзных вещах, указанных в законах. Присоединяйтесь к нам, проводите выходной с пользой! – призывает жителей руководитель центра.


КОММЕНТАРИЙ

Ирина КОВАЛЁВА, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы:

– Проект этот, безусловно, важный и нужный, ведь если все мы будем знать свои права и грамотно их использовать, то качество жизни станет намного лучше. Не каждый сможет стать профессиональным юристом, но обладать минимумом знаний он обязан. Вот почему мы решили поддержать данный проект. Наши библиотеки открыты для всех. Офлайн-встречи проходят раз в месяц в конференц-зале. К тому же посредством видеосвязи устраиваем и онлайн-встречи. Подключаются все библиотеки района. Не важно, сколько человек посещает эти встречи – пять или 25, важнее то, что каждый из них получает необходимые знания и квалифицированную юридическую помощь.

КСТАТИ

Предварительно записаться на семинар можно по телефону 8-922-652-60-57, либо посредством электронной почты ugrasovetnik@mail.ru. Следующий семинар на тему: «Услуги ЖКХ. Как защитить свои права?» состоится 28 марта в 11:00 по адресу: пр. Пролетарский, д. 10/3 (библиотека им. Г. А. Пирожникова).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Регина ПАВЛОВА

ФОТО из архива центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации