​Врачи Окружного кардиодиспансера провели виртуальный обход Лянторской городской больницы

08:30
1.52K
​Врачи Окружного кардиодиспансера провели виртуальный обход Лянторской городской больницы

В рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в округе модернизировали одну из форм телемедицинской работы. Теперь в режиме видеосвязи врачи Окружного кардиодиспансера будут консультировать коллег из других медицинских организаций Югры. Круг вопросов – лечение пациентов с острым коронарным синдромом.

Минздрав России реализует федеральный проект "Цифровое здравоохранение", основной задачей которого является создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В Югре одним из пионеров в развитии телемедицины является Окружной кардиодиспансер. Первые онлайн-консультации в клинике прошли еще более 10 лет назад. Тогда это была обычная факсимильная связь. Сегодня в распоряжении врачей специализированные каналы связи. Благодаря повсеместной цифровизации региона врачи ОКД могут связаться с самыми отдаленными территориями Югры. Без помощи не останется ни один пациент, уверяют кардиологи.

Первый виртуальный обход врачи Окружного кардиодиспансера провели для коллег из Лянторской городской больницы. Онлайн-консилиум возглавили: заведующая отделом госпитализации с телемедицинским центром Ирина  Астраханцева и заведующий кардиологическим отделением №1 Алексей Сеитов. В консультации нуждалась 90-летняя женщина с острым коронарным синдромом. Пациентка поступила в Лянторскую больницу с жалобами на боль в груди. 

«Консервативное лечение на фоне приёма препаратов дало лишь временный эффект. Учитывая преклонный возраст пациентки и наличие сопутствующих заболеваний, мы согласовали перевод в наш центр. В кратчайшие сроки коллеги подготовили всю необходимую документацию, решили вопросы с транспортировкой и буквально через 3 часа пациентка была в Окружном кардиодиспансере. Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполнили ей стентирование левой коронарной артерии», - рассказала заведующая отделом госпитализации с телемедицинским центром окружного кардиодиспансера Ирина Астраханцева.

«Информационно-коммуникационные технологии имеют большую перспективу для повышения доступности помощи. Телемедицина в этом смысле уникальна и помогает нам преодолевать географические барьеры. Это особенно актуально для сельских территорий. Учитывая данный потенциал, мы создаем новые решения. В частности, в этом году мы расширили возможности телемедицинского консультирования, оказывав поддержку посредством видеосвязи коллегам из других медицинских организаций Югры», - подчеркнула главный врач Окружного кардиодиспансера, кандидат медицинских наук, депутат Думы ХМАО-Югры Ирина Урванцева.

В прошлом году специалисты Окружного кардиодиспансера провели более 2 000 телеконсультаций. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника», 

по материалам пресс-службы Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», г. Сургут

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации