За 500 млн рублей в Челябинске отреставрируют храм 19 века

08:45
5.95K
За 500 млн рублей в Челябинске отреставрируют храм 19 века

В Челябинске ищут подрядчика для косметического ремонта и реставрации одного из древнейших храмов промышленного центра. Храм в честь праведного Александра Невского должен быть отреставрирован за два года, так сказано в объявленном аукционе.

Прихожане вновь смогут посещать церковь в декабре 2021 года, когда храм будет готов. Отметим, здание является объектом культурного наследия Челябинска. Заказчиком работ выступает Минкультуры в лице учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Приём заявок от желающих приложить руку к реставрации стартовал вчера, 10 февраля, и продлится он до 4 марта. Итоги конкурса объявят 12 марта. На реконструкцию храма планируют потратить 464 миллиона рублей.

Кроме того, что в храме обновят отделку и роспись, ещё проведут необходимые коммуникации.

Немного истории: храм Александра Невского был построен ещё в 19 веке. Средства на его строительства жертвовали многие, в том числе и члены семьи последнего царя Николая II. Проект здания храма архитектор Александр Померанцев подготовил безвозмездно. Церковь была закончена к 1911 году. До недавнего времени в здании храма находился органный зал.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации