Три кита волонтёров из Барсово

16:20
2.00K
Три кита волонтёров из Барсово

В 2016 году в стационарном отделении БУ ХМАО – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» был создан волонтёрский отряд «Союз сердец» из числа воспитанников в возрасте от 10 до 18 лет. В первый год волонтёрской деятельности подростки сами придумывали интересные дела. Тогда мальчишки и девчонки ещё не знали, как правильно действовать. Однако благодаря поддержке дружной команды педагогов дети быстро втянулись в новую для себя деятельность. И закружилось, завертелось… Концерты, акции, фестивали, беседы с интересными людьми – словом, волонтёрство прочно вошло в жизнь подростков, наполнив её особым смыслом.

Спустя некоторое время поняли, что необходимо разграничить мероприятия и определиться с направлениями деятельности. Теперь волонтёрская деятельность отряда «Союз сердец» проявляется в таких основных сферах, как патриотизм, милосердие и экология.

В память о войне

Современные юные добровольцы носят отличительные футболки, голубые галстуки и деятельность свою гордо именуют «волонтёрство». Уже четыре года они с гордостью участвуют во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Если не я, то кто же!» (посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны, встречи, беседы с ветеранами), «Бессмертный полк», «Лес Победы» (помощь в высадке именных деревьев).

На День освобождения узников концлагерей (11 апреля), в День Победы юные волонтёры приглашают и сопровождают в учреждение ветеранов Великой Отечественной войны (детей войны, тружеников тыла), проживающих в Барсово и Белом Яре. Такие встречи производят глубокое впечатление и на подростков, и на самих пожилых людей, которые говорят: «Достойная смена растёт!».

В рамках празднования Великой Победы юные волонтёры принимают участие в проведении таких мероприятий, как вечера памяти «И помнит мир спасенный…», «Набат и пепел», «Память сердца», посвящённые Международному дню освобождения узников концлагерей. Проводят часы мужества «К подвигу солдата сердцем прикоснись!», «Стояли, как солдаты, города-герои!», «Страницы Великой Эпопеи. Памяти павших…».

Мальчики и девочки, самостоятельно изучив исторические документы, подготовили не один видеоролик, мультимедиа-презентации, литературную композицию «Дети в фашистских концлагерях» и оформили выставку рисунков по теме «Детство в полосатой пижаме».

В рамках празднования Великой Победы в прошлом году дети рассказывали о подвигах пионеров-героев: Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой, Володи Дубинина, комсомольцев Олега Кошевого и Зои Космодемьянской и многих других; знакомились с героическими событиями Великой Отечественной войны. Ребята узнали, за что присваивают звание «Город-герой», и какие города получили это звание. Дети самостоятельно подготовили сообщения о героической обороне Москвы, о мужестве простых ленинградцев, о Бресте, литературную композицию «Я записался добровольцем!», выпустили боевые листки «Солдатам Победы – с благодарностью!», «Эхо далекой вой­ны – память пылающих лет!», оформили выставку детских рисунков по теме «Ради жизни на земле!». После проведения широкомасштабной работы каждому ребёнку захотелось узнать побольше об участии членов их семьи в освобождении Родины. Побеседовав с родителями, бабушками и дедушками, они многое узнали о своих родных и близких, принимавших участие в войне.

Несомненно, этот опыт и собранные материалы окажутся полезны в год 75-летия Победы.

Совместно с «серебряными волонтёрами», членами первичной организации Барсово ребятами постоянно проводится огромная работа по оказанию помощи и поддержки одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны. Дети поздравляют с праздниками ветеранов и маломобильных граждан на дому, вручают сувениры (поделки собственного изготовления), по мере необходимости убирают в зимнее время снег, а летом поливают цветочные клумбы и огородные грядки на придомовой территории.

С природой дружим с детства

Юные добровольцы стационарного отделения проводят интересные мероприятия экологической направленности с детьми в возрасте от 3 до 9 лет. Это, например, акции «Покормите птиц зимой!», «Синичкина столовая», когда волонтёры совместно с малышами мастерят из бросового материала кормушки, заботятся о птицах, подкармливают их в зимний период. А ещё – викторина «Будь природе другом!», экологический час «Берегите природу!» с просмотром видеороликов и выпуском экологической стенгазеты по теме «Природа и мы!». В рамках акции «Чистыми тропинками центра» организуют субботники и уборку прилегающей территории. В летний период работает трудовой десант «Уход за цветочной клумбой», который оформляет цветники и ухаживает за многолетними цветами.

И, конечно, ребята выпускают собственные экологические стенгазеты: «Помочь природе просто», «Природа и мы!»; «Сохраним природу для человека», «Как я берегу природу».

Очень хочется поблагодарить всех, кто помогает и поддерживает деятельность волонтёрского отряда «Союз сердец»: Е. Л. Черкашину, директора БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», главу администрации Барсово В. В. Позднякова, Е. А. Никифорову, главу Белого Яра, директора БУ «Сургутскийрайонный комплексный центр социального обслуживания населения» У. Н. Бибалаеву, Т. Г. Кроль, заведующего филиалом в Белом Яре БУ«Сургутскийрайонный комплексный центр социального обслуживания населения». Спасибо «серебряному волонтёру», председателю первичной ветеранской организации Барсово З. З. Поткиной, председателю первичной ветеранской организации Белого Яра Л. В. Фоминой, руководителям средств массовой информации – И. А. Ленькиной, директору МУП «Редакция газеты «Вестник», и Е. Е. Катаеву, генеральному директору РИА «Пять звёзд».

КОММЕНТАРИЙ

Елена СОЛОДКОВА, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

– В Сургутском районе существует центр добровольческих инициатив, который объединяет все добровольческие отряды из разных ведомств. Это и «серебряные волонтёры», и волонтёрские отряды на базе образовательных организаций, советов молодёжи, и добровольческие отряды при учреждениях культуры. Но вся информация стекается к нам, поскольку мы определены главным организационно-методическим центром, который оказывает в том числе финансовую поддержку некоммерческим организациям, которые занимаются развитием волонтёрства. В прошлом году среди НКО был распределён по конкурсу один миллион рублей на реализацию добровольческих проектов.

При поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого у нас разработана и внедрена своя информационная база – мобильное приложение «Добрый район», где волонтёры любых возрастов и направлений могут взять в работу заявку жителей Сургутского района.
Что касается образовательных организаций, то в каждой из них создан свой добровольческий отряд. Плюс в 15 организациях есть волонтёры Победы. В отрядах не меньше 15 человек, а в больших школах (в Нижнесортымском, Солнечном) более 50 добровольцев, которые работают в разных направлениях.

КСТАТИ

В деятельности волонтёрского отряда «Союз сердец» принимают участие несовершеннолетние из Сургута и Сургутского района, находящиеся на социальном обслуживании в стационарном отделении. Все мальчишки и девчонки становятся волонтёрами исключительно по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Н. Н. ЖОЛОБОВА, воспитатель стационарного отделения БУ ХМАО – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации