О налоге для самозанятых, преимуществах ИП и муниципальной поддержке

17:01
1.77K
О налоге для самозанятых, преимуществах ИП и муниципальной поддержке

В феврале представители отдела развития предпринимательства начали ежегодную серию выездных круглых столов в поселениях района. Так, 4 февраля они побывали в Барсово и Солнечном и рассказали о том, какие меры поддержки готов предоставить наш муниципалитет в этом году. Представители налоговой службы проинформировали о том, что такое «налог на профес­сиональный доход» или, как его прозвали, налог для самозанятых. Сотрудники Фонда поддержки предпринимательства Югры ответили на вопросы о мерах поддержки и программах обучения, действующих в 2020 году.

О косметологах, парикмахерах и творчестве на дому

Екатерина Копаткина, ведущий специалист отдела развития предпринимательства управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления Сургутского района, поприветствовав представителей бизнеса в Барсово, сразу взялась за наиболее острую тему – новый налог на самозанятых. Для этой категории жителей района, по сути, появляется два основных плюса: легализация деятельности и пониженная налоговая ставка (4-6 процентов вместо стандартных 13). Речь идёт о тех, кто предлагает косметические услуги, маникюр, делает что-то своими руками...

– Однако минусов перед такой формой, как ИП, намного больше: у самозанятых нет пенсионных накоплений, им нельзя привлекать наёмных работников, нельзя заключать договоры гражданско-правового характера с организациями, где вы работали менее двух лет назад. Кроме того, нет финансовой поддержки, которую получают индивидуальные предприниматели в рамках муниципальных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, – уточнила Екатерина Копаткина.

Важный для ИП плюс – у предпринимателя идёт трудовой стаж, а значит, начисляется пенсия.

Гранты-миллионники и другие виды поддержки

Получить крупную грантовую поддержку под силу только опытным предпринимателям. Специалист отдела предпринимательства подчеркнула, что гранты могут получить те бизнесмены, у которых есть поручители. Однако таковыми имеют право выступить и специалисты Фонда поддержки предпринимательства Югры. Самый крупный грант в 5 млн рублей может получить бизнесмен из сферы производства при условии софинансирования не менее 3 млн руб. на реализацию бизнес-проекта. Ещё одно важное условие – предоставление не менее 15 рабочих мест.

При поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого гранты до одного миллиона рублей предоставляются в социально-значимых видах деятельности при условии, что предприятию или ИП меньше одного года. Гранты выделяются на конкурсной основе.

Самый маленький грант, 300 тысяч рублей, может получить любой предприниматель, который также зарегистрирован менее одного года. Здесь речь идёт и о фермерских хозяйствах и потребительских кооперативах. В Сургутском районе
в 2019 году такие гранты получили молодая пекарня, арт-кафе и автомастерская.

Подать заявку на предоставление поддержки можно следующими способами: лично – в управление инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района по адресу в г. Сургуте: ул. Бажова, д. 16, кабинеты 227, 230; либо обратиться в МФЦ. Кроме того, можно подать заявку в электронном виде посредством сервиса «Одно окно», размещённого на инвестиционном портале Сургутского района.

Любой предприниматель также может получить в администрации района 10 видов субсидий. Они касаются возмещения затрат на оборудование, рекламу, патент, арендные платежи и другие виды деятельности. Отметим, что район сам предоставляет помещения в аренду. Так, на прошедшей встрече каждому предпринимателю раздали перечень доступного муниципального имущества. Это нежилые помещения, всего 33 объекта.

За последними новостями

В Барсово с 2018 года существует совет предпринимателей, который активно участвует во всех общепоселковых мероприятиях, присоединяется к акциям и всячески помогает разным категориям жителей.

– Предприниматели, к примеру, собирают продуктовые наборы для пожилых людей, ветеранов, семей с детьми, имеющими ограниченные возможности. Был случай, когда одной бабушке понадобилась новая душевая кабина, они удовлетворили и эту просьбу за счёт собственных средств. Наши представители бизнеса социально ориентированы и охотно откликаются на любые просьбы. Сейчас, в преддверии 75-летия Победы, они сами спрашивают, как поучаствовать в мероприятиях, – говорит глава Барсово Вячеслав Поздняков.

В Барсово зарегистрировано больше 200 предпринимателей. Среди них Елена Решетняк, ИП и учредитель ООО. Она предоставляет фотоуслуги и услуги для бизнеса – лабораторию строительных материалов. По её словам, такие встречи с представителями разных структур, с которыми сталкивается бизнесмен, крайне важны.

– Несмотря на то что я уже семь лет как предприниматель, посещаю все круглые столы и встречи. Здесь информация преподносится сжато и ёмко, всегда можно задать интересующий вопрос и просто узнать новости. Сегодня я задала воп­рос о налоговых отчислениях и получила ясный ответ, большое спасибо, – говорит Елена.

Круглые столы уже состоялись в Угуте, Барсово, Солнечном и Тундрино. До 27 февраля специалисты посетят остальные поселения Сургутского района.

МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района:– Встречи с предпринимателями в соответствии с утверждённым главой муниципалитета Андреем Трубецким планом проводятся регулярно, мы выезжаем в каждое поселение совместно с представителями налоговой службы, Фонда поддержки предпринимательства Югры, Центром занятости населения. Хоть Югра и вошла в состав эксперимента с 1 января 2020 года, цикл встреч по новому налогу для самозанятых мы начали ещё в четвёртом квартале 2019 года. Рассказываем обо всех преимуществах и особенностях налогового режима и о самой процедуре регистрации. На 6 февраля в Сургутском районе зарегистрировано 187 самозанятых. Мы продолжим эту работу и в 2020 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации