Исторический парк «Россия – Моя история» пополнился экспозицией о парламентариях Сургутского района

09:03
1.39K
Исторический парк «Россия – Моя история» пополнился экспозицией о парламентариях Сургутского района

28 января в набирающем популярность у горожан и жителей района мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась выставка, посвященная 25-летию Думы Сургутского района. Тема экспозиции – история и развитие местного парламента на протяжении всех шести созывов, представленная различными архивными, современными фотографиями и документами.

На открытие приехали депутаты и главы поселений. Председатель районной Думы Анатолий Сименяк приветствовал всех и отметил, что в таком современном и увлекательном формате юбилейная выставка Думы предстаёт впервые. Анатолий Петрович подчеркнул важность причастности к общероссийскому масштабному событию:

– Благодарю за эту уникальную возможность генерального директора мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» Виталия Викторовича Малыхина, дизайнеров и всех, кто помогал осуществиться нашему совместному проекту.

О технических возможностях экспозиции Думы района участникам мероприятия рассказал Виталий Малыхин и наглядно показал, как она работает.

По его словам предложение создать данную выставку поступило ещё до открытия парка, и поскольку локальные события истории Сургута, Сургутского района и Югры организаторам парка интересны в принципе, а экспозиция в честь юбилея районной Думы стала первым подобным продуктом музея, коллективу парка было крайне интересно поработать над ним как с позиции подачи материала, так и с точки зрения апробации и демонстрации возможностей парка по реализации проектов, значимых для местного сообщества. Тестовый проект вышел совсем не комом, заключил в беседе с журналистом Виталий Викторович.

– Материал о юбиляре мы залили в один из стейджбоксов. При совмещении с экранными роликами и живой экскурсией в разрезе истории Югры стало понятным, что даже на основе локального события можно сформировать эмоциальный комплекс для всех интересующихся, – поделился внутренней кухней ВиталийМалыхин. – По объёму контента экспозиция получилась сравнительно небольшой, но ёмкой – к нам уже поступил ряд заявок от желающих с ней познакомиться.

Депутат III, V и VI созывов Думы Сургутского района Татьяна Соколова воодушевлённо прокомментировала презентацию:

– Впечатляющее открытие выставки Думы района в необычном, интерактивном формате. В такие моменты хочется остановиться, оглянуться и подвести некоторые итоги. Всеми созывами сделано многое для жителей Сургутского района в областях, важных для человека.

После открытия гостей ждал приятный сюрприз от директора музея. Он провёл небольшую, но впечатлившую всех экскурсию по экспозиции о династиях Рюриковичей и Романовых. Анатолий Сименяк посоветовал коллегам:

Кто ещё не видел экспозиции, советую посетить их. Лично меня поразило, как они представлены, а также масштаб и огромный труд, который вложен в создание комплекса.


Погрузиться в историю Думы района в мультимедийном парке желающие смогут до марта. Она находится по адресу: г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 4/4, в первом холле комплекса «Россия – Моя история». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по материалам Думы Сургутского района

ФОТО предоставлено Думой Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации