В Лянторе рассматривали архивные фото и детские рисунки

12:00
1.82K
В Лянторе рассматривали архивные фото и детские рисунки

Думе Сургутского района – 25! По человеческим меркам таков возраст свершений, как метко подметили гости торжественной церемонии награждения, прошедшей в Лянторе 22 января в рамках юбилейных мероприятий. 

Председатель районной Думы Анатолий Сименяк высказал благодарность всем тем, кто плечо к плечу шагает с депутатами по пути развития Сургутского района, кто вместе с ними принимает решения, разделяет ответственность и своим ежедневным трудом делает жизнь земляков лучше.

Четверть века назад в Сургутском районе была учреждена Дума как орган новой системы представительной власти. За этот период времени очень многое сделано, но многое ещё предстоит. Как бы ни менялся мир, главным в нашей работе остаётся принятие решений, которые отвечают интересам жителей Сургутского района. Сегодня на нашем торжестве мы чествуем представителей разных профессий. И те награды, которые вручаются, – доказательство того, что ваши заслуги оценены по достоинству, – отметил Анатолий Сименяк, приветствуя награждаемых.

Получить заслуженные благодарственные письма и почётные грамоты на сцену КСК «Юбилейный» выходили труженики ключевых сфер – образования, медицины, ЖКХ, нефтегазодобычи, культуры, спорта. Не без внимания остались и сотрудники администрации Сургутского района, которая в тесной связке работает с Думой. За усердный труд Анатолий Сименяк поблагодарил и наградил благодарственными письмами заместителей главы Сургутского района Дину Кузьмину, Максима Нигматуллина и Татьяну Османкину, а также руководителей и работников ряда департаментов и отделов.

От лица коллег из окружного парламента благодарственное письмо Думы ХМАО – Югры Анатолий Петрович вручил режиссёру-постановщику МУК «Лянторский дом культуры «Неф­тяник» Татьяне Карабаевой. Татьяна Юрьевна не только видный деятель искусств, но и общественник со стажем, одна из основателей и лидер украинского национально-культурного центра «Водограй», которому в этом году исполнится 17 лет. Она поделилась в разговоре с коррес­пондентом «Вестника», что и по работе, и по общественной линии часто взаимодействует с депутатским корпусом Сургутского района и всегда находит поддержку.

– В профессиональном плане это приобретение костюмов, проведение каких-то мероприятий – мы с Анатолием Петровичем Сименяком очень плотно работаем, –рассказала Татьяна Карабаева. – В общественной деятельности он присутствует на всех наших мероприятиях, что, конечно, придаёт им значимость, а с другой стороны, выражает его живую заинтересованность знать о том, чем живут наши общественники. Он у каждого может спросить, что надо, чем помочь, транспортом ли, может, какими-то приобретениями, просто советом.

Разумеется, все современные достижения депутатов Думы VI созыва Сургутского района сложно представить без работы их предшественников. Главные вехи 25-летней истории районной Думы в лицах и документах собрала передвижная выставка. В эти дни она находится в Локосове. Архивные кадры рассказывают о том, какие проблемы решали депутаты в 1990-х, 2000-х, в 2010-х. Многое актуально до сих пор: строительство дорог, домов, школ, отладка ЖКХ-коммуникаций и т. д. Экспозиция рассказывает также о людях, которые стояли у руля Думы разных созывов.

Интересно, что неподалёку развернулась ещё одна выставка, которая, напротив, поведала о настоящем и даже о будущем депутатского корпуса. Это коллекция рисунков детей, а точнее – учеников 4-х классов школ Сургутского района. В преддверии юбилея Дума организовала конкурс «Мой депутат» и попросила ребят изобразить, как они представляют себе Думу и народных избранников, чем, по их мнению, те должны заниматься и какими качествами обладать, чтобы приносить благо своей стране.

Так, юная жительница Лянтора Юлия Хусаинова из СОШ № 4 уверена, что детские площадки, школы, больницы, возможности для инвалидов и помощь старикам – это забота депутатов. Её землячка Елизавета Снегирёва из ЦДТ представляет думца, заседающим в окружении графиков, планов, смет. «Сухой паёк», который также присутствует на столе, говорит о том, что в работе депутатам приходится проводить много времени, бывает, и не до обеда. А ученица Фёдоровской СОШ № 5 Наталья Ильина представила, что в юбилей Дума Сургутского района сама рада дарить подарки. И главные из них – порядок, благоустройство, возможность заниматься спортом, получать образование и жить в окружении чистой природы.

– Наши младшие почётные гос­ти своими рисунками украсили торжество. Надо сказать, что многие очень точно отразили главные моменты нашей работы, – отметил председатель Думы А. П. Сименяк. 

Все авторы были отмечены дипломами участников и ценными подарками.

ЦИФРА

147 заседаний провела Дума Сургутского района за 25 лет. Первое из них сос­тоялось 20 января 1995 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО предоставлено пресс-службой Думы Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации