НКО Сургутского района поддержат грантами губернатор и глава муниципалитета

10:30
1.59K
НКО Сургутского района поддержат грантами губернатор и глава муниципалитета

Югра продолжает поддерживать гражданские инициативы: в 2019 году объём финансирования некоммерческих организаций достиг 100 млн рублей. Благодаря этому 127 значимых проектов окружных НКО, в том числе пять из Сургутского района, получили зелёный свет для реализации.

Денежный фонд регионального грантового конкурса в этом году тоже солидный – 100 миллионов рублей. Эти средства будут распределены между общественниками, которые смогут доказать нужность своих инициатив. На первый этап конкурса-2020 заявились и девять некоммерческих организаций Сургутского района. Это на треть больше, чем в прошлый раз. Представленные работы посвящены темам предстоящего 75-летия Победы в Великой Отечественной вой­не, экологии, туризма, спорта, искусства и литературы.

Владислав Паршин совместно с музыкальной группой «Всё по барабану», к примеру, планирует организовывать обучающие мастер-классы для детей Сургутского района.

– Суть нашего проекта заключается в том, чтобы расширить музыкальное мировоззрение детей, усилить их интерес к искусству. Мы будем проводить обучающиеся и развлекательные мастер-классы для того, чтобы дети смогли познакомиться с музыкой более подробно и научились играть на музыкальных инструментах. Планируем работать по району. Нас в группе семь человек, и мы будем приезжать в местные дома культуры, школы. Итогом мастер-классов станет гала-концерт, – рассказал молодой человек.

Опыт проведения подобных мастер-классов у ребят уже есть. Но чтобы более качественно реализовать задуманное, музыкантам нужно дополнительное финансирование. Речь идёт о 950 тыс. рублей. В случае, если им удастся выиграть грант, эти средства пойдут на закупку 200 различных музыкальных инструментов.

Чтобы минимизировать ошибки при подаче заявки на губернаторский грант, Владислав Паршин не раз обращался за консультацией в отдел взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района.

Помочь активным

Специалисты этого отдела отмечают возрастающую активность общественных организаций и готовы оказывать им всяческую поддержку в реализации проектов. В числе таких мер, к примеру, ежегодный обучающий семинар для НКО «От идеи до гранта».

– Когда мы только-только начинали организовывать эти семинары, то столкнулись с непониманием, как проектировать, как рассчитать бюджет в социальном проектировании со стороны некоммерческих организаций. А теперь общественники приносят на экспертизу проекты более качественные: есть понимание, как обосновать свою идею, как доказать экспертам в округе либо на всероссийском уровне значимость проекта, – отмечает начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями администрации Сургутского района Русалина Валова.

Отдел совместно с департаментом муниципального имущества Сургутского рай­она ведёт также активную деятельность по предоставлению НКО помещений в аренду на безвозмездной основе с уплатой коммунальных услуг. Претендовать на такую поддержку имеют право все общественные организации, которые зарегистрированы в Сургутском районе.

– Некоммерческому сектору в Сургутском районе действительно оказывается огромная поддержка. И мы видим результат этой деятельности: наши НКО выигрывают даже президентские гранты! Глава рай­она Андрей Трубецкой ставит планку ещё выше. Так что будем увеличивать и качество, и количество, и результат! – заявила Русалина Маратовна.

Идеи – в жизнь

Более полугода поддержку некоммерческим организациям оказывает и Ресурсный информационный центр Сургутского района. За шесть месяцев его сот­рудники провели 257 консультаций и 12 выездных семинаров в поселениях.

 Хочется отметить, что активность обращения жителей в наш центр увеличивается. За полгода мы выявили более 25 гражданских инициатив, из которых семь уже реализованы посредством создания НКО. На январь подано более 15 заявок на регистрацию, – рассказывает Арсен Петросян, начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив.

По его словам, чаще всего жители Сургутского района хотят создать НКО в сфере национально-культурных отношений, спорта, искусства, дополнительного образования. Очень популярно также направление социального обслуживания населения.

Ресурсный информационный центр муниципалитета помогает общественникам не только зарегистрироваться, но и оказывает консультационно-методическую поддержку по формированию отчётов в разные инстанции. В планах – бухгалтерское сопровождение НКО.

– Это направление пока на этапе разработки. Наш ресурсный центр создан, в первую очередь, для регистрации НКО, но многие некоммерческие организации обращаются к нам и с вопросами по бухгалтерии, поэтому будем развивать и это направление, – отмечает Арсен Артурович.

В марте 2020 года специалисты Ресурсного информационного центра совместно с сотрудниками районной администрации начнут цикл выездных обучающих семинаров для НКО. Их запланировано 17. За время существования центра подобные семинары прошли уже в 12 поселениях Сургутского района. Участие некоммерческих организаций и других желающих – бесплатное.

Итоги первого в 2020 году конкурса на губернаторский грант подведут не позднее 1 апреля. У некоммерческих организаций, которые не смогут добиться финансирования, в этом году будет ещё две попытки: после подведения итогов первого этапа регионального конкурса стартует приём заявок на президентский грант. А летом пройдет второй тур окружного конкурса среди НКО.

Следует отметить, что у некоммерческих организаций Сургутского района есть все шансы стать обладателями ещё и гранта главы Сургутского района. АндрейТрубецкой – первый из югорских глав, кто решил принять участие в окружном проекте Фонда гражданских и социальных инициатив. Субсидии из районного бюджета для некоммерческих организаций существуют уже несколько лет, но с этого года заявиться на грантовую поддержку всем желающим можно будет на единой электронной площадке.

ЦИТАТА

«За шесть месяцев своего существования Ресурсный информационный центр Сургутского района помог зарегистрироваться семи НКО, из них для четырёх организаций подготовили документы с нуля! Первой ласточкой стал центр развития культурного наследия Сибирского казачества и укрепления межнацио­нального согласия «Острогъ». С идеей его организовать обратился Константин Никифоренко. Мы помогли разработать пакет документов (устав, решение, заявление), 25 октября зарегистрировали НКО в Минюсте. Сейчас Константин уже вовсю проводит лекции для учеников Сайгатинской школы по истории российского и сибирского казачества на примере похода Ермака Тимофеевича. Дальше казаки планируют охватить детей Солнечного и Барсово, сейчас разрабатывают большую обучающую программу».

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации