В Сургутском районе бывшим заключённым помогают адаптироваться

15:05
1.24K
В Сургутском районе бывшим заключённым помогают адаптироваться

Защиту и поддержку должны получать все нуждающиеся слои населения – таков один из главных запросов современного общества. Сургутский район – социально ответственный муниципалитет: здесь стараются помочь всем, кто в этом нуждается.

Так, в 2019 году в Сургутском районе при поддержке властей заработал центр социальной помощи «Шаг вперёд» – некоммерческая организация, которая помогает бывшим заключённым вернуться в нормальную жизнь. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал в своём блоге.

Идеей загорелась общественница Наталья Прокошева. Она обратилась в администрацию Сургутского рай­она, где ей помогли оформить заявку на получение грантовой помощи. В итоге организация получила президентский грант на сумму почти 570 тысяч рублей. Затем ещё один крупный успех – грант губернатора Югры в размере 1 млн 760 тысяч рублей на открытие социальной гостиницы.

– Сегодня некоммерческая организация активно налаживает связи и встраивается в государственную исправительную систему. Активисты организации заключили договоры с ИК-11, ЛИУ-17, ИК-15, филиалами уголовно-исполнительной инспекции Сургутского района, а также центрами занятости. Открыли социальную гостиницу. Официально сотрудничают с нашим Районным центром социальной адаптации (бывшая «Альтернатива»), – поделился первыми результатами Анд­рей Трубецкой.

А 13 января волонтёры «Шага вперёд» вручили 15 «пакетов поддержки» людям из числа бывших заключённых ИК-11. Пока они находятся в центре социальной адаптации.

– Из-за того, что учреждение находится в 63 км от города и транспорт туда не ходит, у них нет возможности нормально искать работу. Поэтому в их пакеты положили… смартфоны! Причём мобильники уже подключены к интернету. Кроме того, в пакетах предметы первой необходимости, карты горожанина номиналом 500 рублей и путеводители для бывших заключённых. Добавлю, что найти работу нашим подопечным помогает работник центра реабилитации Алсу Тимофеева, а специалисты центра занятости вообще приезжают прямо к ним в Солкино. Так что надеюсь, у граждан всё будет хорошо. Вообще считаю, никогда не надо отчаиваться. А мы для того и работаем, чтобы подобные инициативы были реализованы, – заключил глава Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО с официальной страницы главы сургутского района Андрея Трубецкого в facebook.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации