Сургутский район: знаковые события 2019-го

18:00
1.49K
Сургутский район: знаковые события 2019-го

Подводя итоги года для муниципалитета, заметим: 2019 год для Сургутского района сложился великолепно. Он начался со знаковой победы, которая подвела черту под годом 2018-м: глава района Андрей Трубецкой был назван лидером XXII Всероссийского конкурса «Менеджер года», а завершился признанием заслуг производителей и администрации района как на региональном, так и на федеральном уровнях!

Менеджер года

Руководитель муниципалитета представил результаты своей работы за 2018 год по девяти важнейшим направлениям: экономика, бюджетная, жилищная и молодёжная политика, культура, архитектура и градостроительство, ЖКХ, образование, физкультура и спорт. Результат – наивысшая оценка в номинации «Новаторский управленческий стиль».

– За последние три года район за счёт собственных средств построил более 20 крупных объектов. Ещё около 10 находится в стадии строительства. На «ровном» месте за три года удельный вес расходов на развитие, т.е. строительство, ремонт, реконструкцию в бюджете района мы увеличили с 2,2 % до 7,7 % (соответственно, в собственных доходах районного бюджета с 4,9 % до 19,9 %, – отметил тогда Андрей Трубецкой в своём блоге в Facebook.

Добавим, что российский конкурс «Менеджер года» проводится с 1997 года. Он выявляет наиболее успешные менеджерские практики, являясь одним из социально значимых проектов России. В конкурсе ежегодно участвуют порядка тысячи представителей власти разных уровней. Организатором выступает Международная Академия менеджмента.

В ТОП-100 лучших МО России

Пройдёт буквально пара месяцев, и район будет радоваться уже не только за своего руководителя, но и за себя. Сургутский район оказался в ТОП-100 лучших муниципалитетов России по итогам 2018 года. Конкурс проходил под эгидой Клуба руководителей муниципальной сферы.

Эксперты вновь пристально рассмотрели и высоко оценили позитивную динамику экономики Сургутского района, благоустройство, развитие инфраструктуры и инноваций. Рейтинг составлялся второй год подряд, однако конкурс уже зарекомендовал себя как достаточно серьёзное и статусное событие.

«Зелёный» муниципалитет

Сразу несколько крупных побед в 2019 году Сургутский район добился за достижения в экологической деятельности. Так, за успехи в 2018-м район стал лидером окружного конкурса «Лучшее муниципальное образование ХМАО – Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Ещё бы, масштабы природоохранных мероприятий в 2018 году сложно недооценить: 648 акций по сбору мусора, субботников, посадок деревьев и просветительских событий, к которым присоединились более 36,3 тыс. жителей Сургутского района!

Однако 2019 год превзошёл по охвату прошлогодние экологические успехи. В санитарно-озеленительных мероприятиях Международной акции «Спасти и сохранить» приняли участие уже 36,6 тыс. неравнодушных жителей Сургутского района. За многочисленные добрые дела в пользу природы муниципальное образование было объявлено лидером XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» 2019 года.

С инвестициями – в Сургутский район!

В 2019 году Сургутский район стал лидером окружного рейтинга по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Причём муниципальное образование повторяет и превосходит собственный успех не впервые.

– К 2015 году муниципалитет три года подряд стабильно занимал последнее, 22-е место в Югре... И вот, три года подряд мы первые! – прокомментировал событие глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Оценка состояния инвестклимата и развития конкуренции проходила по 29 показателям. Объективные данные свидетельствуют о развитии инвестиционной привлекательности Сургутского района. Так, малый и средний бизнес может рассчитывать на гранты, субсидии, бесплатное сопровождение экспертов в течение одного года. Всё это позволило за последние три года вдвое увеличить число предпринимателей малой и средней руки в Сургутском районе. Как следствие, растут число рабочих мест, ими созданных, и поступления в районный бюджет в виде налогов. Но и это не всё. В Сургутский район охотно заходят крупные инвесторы, такие как «Северсталь» и «Тенарис». Всего же из шести масштабных инвестпроектов, реализуемых в Югре, четыре получили прописку в Сургутском районе.

Покорители «Проектного Олимпа»

Проектное управление Сургутский район освоил одним из первых в Югре, в работу влился форсировано и цельно. Результат этого – покорение «Проектного Олимпа – 2019», всероссийского конкурса профессионального управления проектной деятельностью. Команда Андрея Трубецкого стала победителем в основной номинации «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти». Кроме того, инвестиционная стратегия Сургутского района признана «Лучшим проектом года» в России и заняла второе место в категории «Малые проекты».

– Именно благодаря проектному подходу сегодня строятся объекты образования, культуры и спорта на условиях концессионных соглашений и инвестиционных договоров. Это новая для региона и для РФ практика, и она – работает! – уверяет глава Сургутского района.

За победу с Сургутским районом боролись учреждения и компании, названия которых говорят сами за себя: отделения Пенсионного фонда России, ПАО «Сбербанк», АО «Гринатом» и др. В ряду грандов наши управленцы показали максимальную эффективность.

Итоги года

Декабрь принёс череду громких побед за проделанную в 2019-м работу. Так, многофункциональный центр Сургутского района стал победителем окружного конкурса в номинации «Лучший МФЦ» среди офисов с числом окон менее десяти. За нестандартный подход к работе коллектив также наградили в номинации «Лучший проект МФЦ».

Признание на окружном уровне справедливо и заслужено. Как показал опрос, проводимый в офисах МФЦ по всему Сургутскому району, жители на 99,6% удовлетворены тем, как им оказывают услуги в МФЦ. Сегодня коллектив объединяет 142 высококлассных специалистов.

Второй год подряд Сургутский район был назван лидером бизнеса Югры в номинации «Лучший район с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства». Итоги конкурса были оглашены 10 декабря на окружной выставке-форуме «Товары земли Югорской».

– А как иначе? Это закономерно! Даже эта выставка – доказательство нашей эффективности. У Сургутского района самая большая экспозиция среди югорских муниципалитетов, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, добавив в фейсбуке: – А вы знали, что Сургутский район – это не только 20 % всей российской нефти (80 млн тонн добычи в год), но и 80 % сельхозпродукции Югры?! Да. Именно в Сургутском районе производится до 80 % всей сельскохозяйственной продукции ХМАО – 1,3 млрд рублей в год!

Прославился муниципалитет не только количеством, но и качеством товаров. Звание «Лучший товар Югры – 2019» присудили восьми производителям продукции района: ООО «Сибирский промыслъ», ИП Васяев, КФХ Герусовы, КФХ Гармаш, ООО «Обь-регион», КФХ Гаврилов, ООО РЦ «Надежда» и ООО «Сургутмебель». А последнее предприятие ещё назвали и «Лидером бизнеса Югры – 2019» в сфере промышленного производства.

Сам район занял вторую позицию среди муниципалитетов в конкурсе по итогам выставки «Лучшие из лучших».

Кадровые практики района рекомендует Минтруд

В адрес муниципалитета Министерство труда и социального развития России направило благодарственное письмо за активное участие в конкурсе «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», сообщив, что сразу два кадровых проекта стали его номинантами: «Социальные сети под контролем: правила поведения муниципальных служащих в социальных сетях» и «Показатели эффективности и результативности профессиональной деятельности муниципальных служащих администрации Сургутского района как метод материального стимулирования кадров».

– Специальная комиссия определила данные практики номинантами конкурса, которые заслуживают внимания и являются примером для коллег, представляющих профессиональное сообщество работников кадровых служб в системе государственного и муниципального управления, – отметил в своём письме министра труда РФ Максим Топилин.

Обе практики в 2020 году будут размещены на сайте Министерства труда и соцзащиты Российской Федерации в разделе «Лучшие практики».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации