Андрей Трубецкой призывает детей заняться промышленным дизайном

09:45
1.66K
Андрей Трубецкой призывает детей заняться промышленным дизайном

В Белом Яре 26 декабря открылся стационарный детский технопарк, первый в районе! Отметим, его строительство было запланировано ещё давно, но администрация Сургутского района решила сначала посмотреть, как жители оценят мобильный технопарк, будут ли пользоваться его услугами.

Так и появился в начале 2019 года мобильный технопарк. За год он исколесил весь район, объехал 15 поселений. Порядка двух тысяч детей здесь получили знания по программам дополнительного образования: «Промышленный дизайн», «Виртуальный мир реальности», «Роботы», «Нано-Био», «Планетарий» и «Аэрополёты». 

- Но нам нужна была база, и сегодня мы торжественно открыли вторую ступень детского технопарка - опорный центр подготовки в Центре детского творчества на Белом Яру. С удовольствием прошёлся по учреждению с гидом. Побывал в лаборатории «Робототехника и Беспилотные летательные аппараты (БПЛА)» (программы «IT-технологии», «Робототехника и БПЛА»). Потом заглянул в «Промышленный дизайн», где ребята будут изучать 2D и 3D моделирование. Осмотрел станки, на которых возможно увидеть результат детского творчества. Название не выговорю, записал на бумажку: Roland Monofab, BQ Witbox, Voltera V-Оne, Dobot MOOZ, Bodor laser. Специалисты поймут, как это круто, - написал на своей странице в фейсбуке Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

В технопарке есть интерактивный музей. Визуализация исторических данных происходит прямо на интерактивной панели, стилизованной под материалы и технологии эпохи Романовых. Ещё - лаборатория «Виртуальная реальность».

Проект «Детский технопарк» реализован полностью за счёт средств районного бюджета. Стоимость оборудования - 20 млн рублей. Предусмотрено ещё 30 млн на приобретение технопарков для Лянтора и Фёдоровского. 

- Что такое технопарк? Реально школа будущего. Дети здесь будут заниматься изобретательством и ставить эксперименты, составлять проекты и осваивать научно-исследовательскую деятельность. Теперь им доступны интенсивные модульные образовательные программы, предметно-практические лаборатории и различные «полигоны», - отметил глава муниципалитета.

Таким образом, площадка детского технопарк» станет образовательной средой для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества (например, дизайн, анимация), местом проведения хакатонов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации