​В Сургутском районе открыли стационарный детский технопарк

14:40
1.21K
​В Сургутском районе открыли стационарный детский технопарк

Сегодня, 26 декабря, в городском поселении Белый Яр на базе центра детского творчества открыли стационарный детский технопарк. Теперь у юных белоярцев есть уникальная возможность развить навыки и знания по IT-технологиям, робототехнике, 3D-моделированию и другим направлениям.

Стационарный детский технопарк - это уже второй этап реализации масштабного проекта. Первый – мобильный технопарк – в Сургутском районе запустили в декабре 2018-го. В течение года небольшой фургон, оборудованный по современным стандартам детских технопарков, ездил от одного поселения к другому, а опытные педагоги помогали развивать у детей инженерные навыки. Итоги впечатляют: в течение 2019 года при помощи мобильного технопарка было проведено 163 образовательных мероприятия с охватом более 1200 детей.

В стационарном детском технопарке сегодня функционируют четыре лаборатории – робототехники и беспилотных летательных аппаратов, графики и дизайна, прототипирования, а также виртуальной реальности. На реализацию проекта было направлено 23 миллиона рублей. Практически вся сумма – из бюджета Сургутского района.

Оснащённость лабораторий лично оценил глава района Андрей Трубецкой. Увиденным он остался доволен.

-Мне всё понравилось. Теперь надо у детворы спросить: самое главное, чтобы им нравилось. Могу точно сказать, наш детский технопарк по оснащённости ничуть не уступает московским. И это очень круто! Будем стараться, чтобы подобные детские технопарки у нас появились в каждом поселении, - прокомментировал глава района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации