Андрей Трубецкой: «По итогам 2019 года нам есть, чем гордиться»

10:00
1.42K
Андрей Трубецкой: «По итогам 2019 года нам есть, чем гордиться»

Итоги 2019 года в жилищном вопросе подвёл глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Всего в поселениях 467.000 м2 непригодного жилья. Это 21 процент от округа. Однако глава муниципалитета уверен: району есть, чем гордиться.

За уходящий год на переселение людей из ветхого и аварийного жилфонда при поддержке правительства Югры направили 1,6 млрд рублей. На эту сумму администрация приобрела более 500 квартир. Цифра значимая — один из лучших показателей за всю историю района. Балочную программу полностью завершили в прошлом году и продолжили разбираться с аварийным жильём.

На сегодня предоставили жителям аварийных домов 533 квартиры, в которые переселились 1655 человека. Расселили 33.000 м2 аварийного жилья. Осталось более 440 тысяч квадратов непригодного и 220 тысяч аварийного жилья, но для каждого, кто переехал из «деревяшки» в квартиру – это огромное достижение.

- Уходящий 2019 стал годом активной работы с общественниками, которые отстаивают интересы жителей аварийного фонда. Вместе с «Семьями Югры» пытаемся решить проблему с доплатами, которую должны собственники при переселении в новое капитальное жилье. Дело в том, что не все имеют возможность выплатить разницу между аварийным и капитальным жильём. Мы подготовили изменения и направили их в прокуратуру. К сожалению, из прокуратуры получен отрицательный ответ, - написал глава на своей странице в фейсбуке.

В муниципальную программу льготных категорий ввели еще 10 пунктов. Для них убрали первоначальный взнос, увеличили срок для рассрочки платежей, разрешили использовать материнский капитал. Остальным категориям снизили первоначальный взнос с 20 до 10%.
Помогли решить ещё одну проблему. У многих жителей их аварийное жильё было заложено. Разработали возможность гражданам переселяться, меняя предмет залога на капитальное жильё.

В течение года на 130 участников сократили очередь многодетных семей, состоящих в списках на предоставление земельного участка для индивидуального строительства. В очереди осталось 166 семей, а изначально было свыше 900.

- Продолжаем строить дома. Более 56 тысяч квадратных метров появится в 2020 году на Белом Яру, Солнечном, Лянторе, Барсово и Угуте. Земельные участки уже сформированы. Пройдёт совсем немного времени, и у нас в районе начнутся очередные новоселья, - уверен Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации