Сила района - в дружбе народов: эту истину доказали бильярдисты

11:28
1.03K
Сила района - в дружбе народов: эту истину доказали бильярдисты

7 декабря в КСК «Юбилейный» города Лянтора прошёл межнациональный командный турнир среди общественных организаций Сургутского района по бильярду под девизом: «Сила Сургутского района - в дружбе народов».

В соревнованиях приняли участие десять команд – представителей национально-культурных обществ города: общество русской культуры «Россы Югры», национально-культурная автономия татар, азербайджанский национально-культурный центр «Одлардияры», чеченский национально-культурный центр «Вайнах», украинский национально-культурный центр «Водограй», общество дагестанский культуры «Дагестанская диаспора», общественная организация осетинской культуры, узбекский национально-культурный центр, общественная организация чувашей Сургутского района «Судьба», таджикский национально-культурный центр «Вахдат».

- Межнациональный турнир мы проводили впервые, хотя сама по себе федерация бильярдного спорта существует уже год. К состязаниям в этот раз присоединились десять команд – каждая олицетворяла свою организацию. Все команды принесли по одному национальному блюду, так что после бильярда мы их с удовольствием продегустировали. Планируем сделать турнир ежегодным. Все гости остались очень довольны, - говорит Арслан Юсупов, президент Федерации бильярдного спорта в Сургутском районе.

Турнир проходил в течение дня. Спортсмены получили массу впечатлений, окунувшись в атмосферу азарта и дружбы. У гостей праздника особое восхищение вызвала демонстрация трюковых ударов на бильярдном столе юными талантами Лянтора под руководством тренера Александра Коняхина. Состязания длились почти восемь часов.

По результатам встречи места распределились следующим образом: первое место заняли «Россы Югры», второе - «Водограй», а на третьей позиции расположились «Вайнах» и общественная организация осетинской культуры. По правилам бильярда, третье место занимают две команды. Организатором мероприятия выступила Федерация бильярдного спорта Сургутского района.

Абу Болатов, главный специалист отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района:

- Сургутский район является одним из самых многонациональных муниципальных образований нашего округа. Для укрепления межнационального согласия мы применяем самые разнообразные практики: от обучения мигрантов основам русского языка до знакомства с национальным хлебом разных народов, проживающих на территории Сургутского района. Очень важной составляющей межнациональной дружбы является спорт. Наверное, ничто так не укрепляет дружбу как совместные занятия спортом, ведь в спортивном зале, на борцовском ковре или на футбольном поле все равны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО https://vk.com/5yrcgn

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации