Андрей Трубецкой оценил ремонт школы и попал на остров Мадагаскар

14:06
1.22K
Андрей Трубецкой оценил ремонт школы и попал на остров Мадагаскар

Рабочая поездка главы муниципалитета 27 ноября началась с радостного и ожидаемого события – открытия нового клуба в Тром-Агане. Как «Вестник» писал в прошлом номере, торжественная церемония началась с приветствия и перерезания красной ленточки. Теперь мы расскажем о том, чем же будет наполнен новый народный дом изнутри.

Тром-аганцы и «Ёх-Кот»

Чем известен Тром-Аган? Прежде всего, двумя национальными образцово-художественными коллективами «Тром-Аганские ребята» и «Тром-Аганские девчата», которые регулярно выступают не только на сценах нашего муниципалитета, но и по всей Югре, и за её пределами. Участники уже грезят о будущих концертах, новой программе выступ­лений и вечерами любимой музыки. 14-летняя Анастасия Файрушина из ансамбля «Тром Ёван Мокут» очень рада новому хореографическому залу. Она вместе с подругой уже напевает привычную мелодию и кружится в танце. Кстати, девчонки не хотят уезжать из родного посёлка: они дорожат северной природой и свежим морозным воздухом. Валерия Суровцева, ещё одна участница коллектива, тоже не хочет перебираться в город. Говорит, что здесь и так было чем заняться, а теперь и вовсе времени свободного не будет. Обе мои собеседницы с нетерпением ждут открытия новых кружков.

– Теперь, когда у нас есть такое прекрасное здание, я уверен, что клуб станет местом притяжения для всех жителей Тром-Агана. Что касается творческих коллективов, последние пять лет им было тяжко. Ведь старое здание клуба было приз­нано аварийным, и нам пришлось его закрыть. А когда нет крыши над головой, какие тут песни? Честно говоря, четыре с половиной года назад, когда мы задумались о новом здании, мне не верилось, что всё это будет на самом деле. Поэтому сегодня у нас настоящий праздник! – говорит Дмит­рий Юматов, глава Ульт-Ягуна.

Заведующая клубом Майя Швейд уже думает, где в клубе проводить дискотеку и как при этом не повредить новое покрытие. А некоторые уже звонили с просьбой организовать бильярд. Желаний и планов у тромаганцев много, осталось воплотить.

В клубе есть хореографический зал, мо­бильный зри­тельный зал со сценой-транс­фор­мером на 50 посадочных мест, помещение для проведения мастер-классов, библиотека. Здесь есть даже выставочное оборудование, на котором можно размещать какие-то экспонаты. Учитывая то, что Тром-Аган – национальный посёлок, в клубе будут поддерживать и развивать культуру народа ханты. Майя Александровна планирует проводить мастер-классы не только по рукоделию и шитью национальной одежды, но и резьбе по дереву для мальчиков.

– Дети должны знать традиции своего народа и хотеть этого. Моя мечта – набрать группу для творческого развития, где будут занятия вокалом, хореографией… А в будущем – открыть класс музыкальной школы, чтобы к нам в Тром-Аган приезжали учителя, занимались с детками. Вообще, идей очень много, и я думаю, мы их воплотим, – радостно делится планами заведующая клубом.

Напомним, на строительство нового клуба было направлено 52 млн рублей в рамках соглашения между правительством округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

– Строили долго, почти пять лет, и сегодня у 220 жителей поселения настоящий праздник – появился долгожданный центр притяжения. Ханты его тут же окрестили «Ёх Кот», что означает народный дом. Клуб получился светлым, просторным. Уверен, что жители полюбят свой общественный центр, и пустовать он точно не будет. С недропользователями мы работаем плотно. Этот клуб был в нашем списке незавершённого строительства. Сегодня на один такой объект в Сургутском районе стало меньше. В следующем году сдадим досуговый центр в Белом Яре. Там нашим партнёром выступает ООО «РН-Юганскнефтегаз», – комментирует открытие Анд­рей Трубецкой, глава Сургутского района.

Звёздное небо и говорящий глобус

В Ульт-Ягунской школе за пос­ледний год произошло много изменений: в здании отремонтировали семь кабинетов, завезли новую мебель и обеспечили их всем необходимым для занятий. В частности, в классе физики теперь можно показывать реакции на новых тематических комплектах лабораторного оборудования. Ремонт обошёлся бюджету Сургутского района в пять миллионов рублей. Здесь также поменяли проводку и поставили новую сантехнику.

Ребятам на уроках географии понравится учиться с интерактивным глобусом, который поз­волит в игровом режиме выучить всю географию – страны, города, материки, моря и океаны. Андрей Трубецкой лично испробовал новый гаджет и попал на о. Мадагаскар. А ещё директор школы Елена Титова приобрела стеллариум – проекцию настоящего звёздного неба. Этакий маленький планетарий в Ульт-Ягуне, который можно увидеть на потолке третьего этажа. Она уверена, что посмотреть на звёзды и галактики захотят не только малыши, но и старшеклассники.

Однако это не всё. Школа остро нуждается в ремонте кровли. Глава муниципалитета пообещал выделить на это средства в 2020 году:

– В следующем году отремонтируем кровлю, восстановим отделку в актовом зале, установим перегородки в туалетах, на что запланировано шесть миллионов рублей. Понравилось новое оборудование, которое установили в школе – «говорящие глобусы» и «звёздное небо». В целом на ремонт объектов соцкультбыта в 2018 году выделяли 80 млн рублей, в этом году – 130 млн, на 2020-й закладываем в бюджете района 150 млн руб­лей, – сказал глава Сургутского района А. А. Трубецкой.

Котельную ждёт полное обновление

Котельная 1980-х годов постройки выглядит откровенно плохо. Она ни разу не ремонтировалась. Андрей Трубецкой справедливо описал её состояние как «удручающее». 

Само оборудование изношено на 84 процента, внутри здания всё облупилось, из-за дефекта крыши любой дождь превращается в потоп. Капитальный ремонт решено провести в два этапа: в 2020 году проведут ремонт котлов и поставят оборудование для нагрева воды – 24 млн рублей, в 2021 – самого здания, на что запланировано 27 миллионов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации