Сургутский район покорил «Проектный Олимп – 2019»

16:20
1.84K
Сургутский район покорил «Проектный Олимп – 2019»

Сургутский район стал лидером всероссийского конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп – 2019». Инвестиционная стратегия, разработанная и реализуемая командой во главе с Андреем Трубецким, названа победителем в основной номинации конкурса «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти».

«Как это получилось? Наверно, потому что, в первую очередь, в Югре проектная деятельность поставлена на высокий уровень. Очень мало субъектов России, где проектный комитет возглавляет губернатор. А в Югре во главе его стоит лично Наталья Владимировна Комарова. Проводятся заседания не реже одного раза в квартал, поэтому всем муниципалитетам нужно быть в тонусе. Очень много практик, которые реализованы в целом Югре, муниципалитеты взяли на своё вооружение, в том числе и Сургутский район. Это и проектный офис, и деятельность в развитии KPI, то есть показатели эффективности, и материальное стимулирование участников проектной деятельности», - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

При этом в 2016 году у команды Сургутского района были большие сомнения по поводу того, нужно ли внедрять проектное управление. Как ранее отмечал Андрей Трубецкой, Сургутский районе не был пионером в этом направлении. Скорее наоборот – последним взялся за эту работу. Зато сейчас в муниципальном образовании 41 проект реализуется, опираясь на методики проектного управления. Для сравнения: во всей Югре их – порядка 200.

«Итог вы видите сами – именно благодаря проектному подходу, сегодня строятся объекты образования, культуры и спорта на условиях концессионных соглашений и инвестиционных договоров. Это новая для региона и для РФ практика, и она – работает!», – констатировал глава Сургутского района.

Отметим, что всего на конкурс было подано порядка 300 заявок со всей России. Во второй тур вышли 44 из них. В одной номинации с Сургутским районом за первенство состязались такие «гиганты», как отделения Пенсионного фонда России, ПАО «Сбербанк», АО «Гринатом» и др.

Конкурс профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в 2019 году проходил уже в шестой раз под эгидой Аналитического центра при правительстве РФ. В его жюри традиционно входят эксперты из Администрации Президента РФ, Аппарата правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, представителей профессионального управленческого сообщества. Соеди партнёром конкурса в этом году – Минпромторг РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязь РФ, Росатом, Совнет, ЦОРПУ и др.

Андрей Трубецкой не упустил возможности поблагодарить свою команду на странице в Faсebook:  «Спасибо моим коллегам, благодаря чьим усилиям наша администрация добилась такого результата! Отдельное спасибо Юлии Марковой и Елене Мельниковой. Радует не только то, что мы стали лучшими в РФ, но то, что наши наработки вошли в атлас лучших практик».


КСТАТИ

В числе участников и победителей в этом году впервые оказались и другие муниципальные образования Югры. Так, в одной номинации с Сургутским районом была отмечена и администрация Нягани. А в номинации «Проекты в области бережливого производства» – коллеги из Белоярского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Facebook.com / Андрей Трубецкой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации