Почему в Лянторе 1 сентября новый учебный год начался не для всех

16:02
2.19K
Почему в Лянторе 1 сентября новый учебный год начался не для всех

Для двух крупных учреждений образования Лянтора новый учебный год начался не по плану. Из-за проволочек с капремонтом учащиеся СОШ № 6 сели за родные парты только 1 октября – до этого весь ученический коллектив на месяц распределили по другим четырём школам города. А детский сад «Ромашка» закрыт и по сей день, хотя ремонтные работы здесь стартовали ещё в начале лета. Что пошло не так, и как ситуация исправляется, 10 октября выяснял председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк в рамках рабочей поездки в Лянтор.

Школа № 6

В шестой школе Лянтора до сих пор стучат молотки. Правда, теперь по ночам. После того, как возобновилась учеба, строителям осталась только третья смена – после 18 часов. Возможность работать денно у подрядной организации ООО «ЗСКС» была почти на протяжении трёх месяцев, но та сорвала сроки.

– У подрядчика возникла проб­лема с материалами. Дело в том, что обшивка здания проводится снизу вверх, а у строителей закончились элементы нижней части. Они их дозаказали. И хоть верхние части у них имеются, без нижних продолжать облицовку невозможно, – сообщил заместитель департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Геннадий Черкашин.

Как напомнил председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк, в школе № 6 уже три года подряд на летних каникулах продолжается капремонт. Но такая задержка впервые. Правда, в этот раз и фронт работ, как и их стоимость (более 41,6 млн рублей), – беспрецедентный. Фасад, который стал камнем преткновения, – только часть строительного объёма. Кроме утепления здания, в нём до конца перестелили кровлю (начинали годом ранее), полностью переоборудовали парадное крыльцо, отремонтировали наружные окна и двери, а также водосточную систему. Но самое интересное, что и это – далеко не конец. Здание привели в порядок только снаружи. Учитывая попытку этого года объять необъятное, ремонт внутренних помещений разобьют также на три года – 2020, 2021 и 2022. В планах Думы – согласовать на следующий год реконструкцию остальных крылец и замену электрики и сантехники. Объём этих работ уже сейчас оценивается в 10 млн рублей.

Детский сад «Ромашка»

В детском саду «Ромашка» стены всё ещё подпирают строительные леса: сейчас здесь также идёт облицовка здания и имеются похожие проблемы со стройматериалами. После дополнительной поставки стройматериалов бригада обязуется завершить работы за неделю. Но случится это, по прогнозам, не ранее 1 ноября.

– Есть контракт, есть условия контракта, но, к сожалению, не все их выполняют. Раз так, служба единого заказчика будет предъявлять претензии ввиду просрочек и выставлять штрафные санкции, – прокомментировал Анатолий Сименяк ситуацию со срывом сроков окончания работ.

Впрочем, как выяснилось, затянувшийся капремонт – не самая большая проблема «Ромашки». Заведующая ДОУ Тамара Бушуева рассказала председателю Думы Сургутского района о критическом состоянии отопительной системы во втором корпусе детсада (бывший д/с «Теремок»). В январе этого года одновременно в двух групповых ячейках случились порывы. Кипяток, хлеставший из батарей, привёл помещения в полную негодность. Избежать пострадавших удалось только благодаря тому, что ЧП произошло ночью. И вот буквально три недели назад ситуация повторилась уже в других группах.

При этом по плану капремонт с заменой коммуникаций в этом корпусе назначен на 2021 год. Депутаты Думы Сургутского района предложили срочно провести обследование всей отопительной системы,ведь на кону безопасность дошколят.

– Зданию «Теремка» 31 год, и за это время здесь ни разу не было комплексного капремонта, кроме обновления кровли и отмостков в 2018 году. В остальном состояние плачевное. Будем думать и принимать решение о том, чтобы раньше провести ремонт, и каким он должен быть: то ли закрыть здание и отремонтировать полностью, то ли разбить на несколько этапов, как и в шес­той школе, – отметил Анатолий Сименяк.

Улица Магистральная

В ходе визита в Лянтор делегация Думы Сургутского района посетила ещё несколько объектов, строительство и ремонт которых состоялись благодаря районному финансированию. Анатолий Сименяк остался доволен качеством обновлённого асфальтобетонного полотна на ул. Магистральной. Эта дорога находится на самом въезде в город и создаёт первое впечатление о Лянторе у тех, кто приезжает сюда в гости. Не меньше позаботились и о местных жителях: тысячи людей ежедневно едут трудиться на нефтепромысел по Магистральной. Для всеобщего комфорта дорогу отремонтировали на площади 4,4 тыс. кв. мет­ров, потратив на это более 5,3 млн рублей.

Ещё два заасфальтированных этим летом участка лянторцы пока до конца не оценили, но очень скоро это сделают. На этот раз речь идёт не о дорогах, а о площадках внутри крытых хоккейных кортов. Прошлой зимой каток заливали прямо на песок, и результат огорчил: вода впитывалась, лёд долго не мог схватиться, а полученное в конце концов ледовое покрытие не отличалось гладкостью. Без асфальта на внутренней территории кортов было не обойтись. Сургутский район направил на доделку объектов около 8 млн рублей.

Этой зимой лянторские спорт­смены получат не только более качественные катки, но и возможность профессионально тренироваться с опытными специалистами. Как рассказал глава Лянтора Сергей Махиня, со дня на день в городе ждут нового тренера по хоккею, он прибудет из Радужного. В полное распоряжение хоккеистов отдадут корт «Штурм». А на городском катке «Энергия» могут тренироваться фигуристы – инвесторы из Сургута заинтересовались идеей создать здесь площадку для занятий фигурным катанием. Если предварительные договорённости себя оправдают, то Лянтор прирастёт новым зимним видом спорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации