Сургутский мемориал Славы преобразится к 75-летию Победы

09:50
898
Сургутский мемориал Славы преобразится к 75-летию Победы

27 сентября в Сургуте высадили 15 саженцев ели рядом с Мемориалом Славы. Озеленение района выполнили в рамках городской программы по благоустройству и в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Здесь пройдут и другие работы по улучшению внешнего облика памятного места.

Высадку ёлочек возглавил глава Сургута Вадим Шувалов и депутат тюменской облдумы Галина Резяпова. Им помогали учащиеся школ города и представители разных патриотических объединений и некоммерческих организаций. Они вместе готовят памятник к празднованию Дня Победы. 

- 75-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне - крайне важная и знаменатльная дата для всех россиян. Поэтому мы обновляем мемориал Славы. Если за саженцами ухаживать, они приживутся и спустя много лет можно будет рассказывать своим детям о том, что деревья посажены вашими руками. Это ваш вклад в сохранение памяти о защитниках Родины, – обратился Вадим Шувалов к участникам акции.

Кроме высадки 15 саженцев, к маю здесь полностью обновят сам мемориал, из местного бюджета на это заложили более 5 млн рублей. На сегодняшний день здесь полностью заменили облицовку центральной стеллы, рабочие также заменили в нескольких местах гранитные плиты, а сейчас работают над реставрацией плит с надписями погибших солдат. Планируется, что эксперты проведут техническое освидетельствование установки у Вечного огня. Планируется, что в конце октября сургутяне и гости города уже смогут увидеть полностью отреставрированный памятник.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации